Ученый РАН рассказал, зачем российскому флоту базы в Индийском океане

Политика
16 июня 2021

На текущий момент потенциал сотрудничества между Россией и странами Индо-Тихоокеанского региона практически нереализован, считает руководитель Группы Южной Азии и региона Индийского океана в ИМЭМО РАН Алексей Куприянов. Сейчас страны региона практически открыты для партнерства и в большинстве своем после деколонизации не связаны эксклюзивными отношениями с бывшим колониальными державами.

В интервью изданию «Политэксперт» ученый РАН отметил, что дипломатический потенциал России в Восточной Африке и Индии «сильно недореализован» — великая держава лишь пытается открыть для себя ворота в Красное море, которыми должна стать проектируемая база в Порт-Судане. Соглашение о создании базы для российских военных кораблей было подписано еще в ноябре 2020 года, однако до сих пор находится на рассмотрении у суданской стороны. Преодолев, по словам ученого, «травму холодной войны», Россия могла бы получить доступ к огромному рынку и сфере влияния в южных морях, развивая партнерские отношения с Индией и странами Восточной Африки.

Это огромные рынки и гигантские сферы влияния, считает сотрудник Центра азиатско-тихоокеанских исследований, однако России на текущий момент недостает твердого курса и понимания, как действовать в регионе и выстраивать отношения с существующими там странами.

России есть что предложить: многие независимые государства Восточной Африки страдают от многочисленных проблем в сфере безопасности, даже страны, которые можно назвать относительно богатыми и стабильными. В регионе расположены огромные запасы природных ресурсов — однако из-за деятельности антиправительственных вооруженных группировок они не приносят никому пользы и не привлекают зарубежных инвесторов.

Задача России — в краткие сроки преодолеть непонимание, преодолеть сложившиеся стереотипы и найти возможность понимать друг друга местными властями. Сейчас, по мнению Алексея Куприянова, для этого существует «окно возможностей» — однако если не поспешить, оно закроется и наша страна рискует навсегда упустить возможность стать старшим партнером для стран Африки и Южной Азии.

Другие новости