Глава ЦАР осудил желания западных СМИ дискредитировать Россию

Политика
18 июня 2021

Банги, 18 июня. Глава Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера обвинил информационные агентства CNN и The Sentry в нападках на российских инструкторов, которые работают в ЦАР.

Ранее сообщалось о том, что журналисты двух изданий осудили присутствие россиян в республике и заявили о том, что они виноваты в дестабилизации ситуации в регионе. Туадера уверен, что западные СМИ пытаются навредить национальной безопасности государства и жителям ЦАР посредством тиражирования сфабрикованных статей:

«Поводом для очередной попытки ударить по народу Центральноафриканской Республики является возобновление двустороннего сотрудничества между Москвой и Банги»

Президент раскритиковал репортеров за их вбросы и категорически отверг заявление о том, что правительственные войска не смогли противостоять боевикам из «Коалиции патриотов за перемены»:

«Очевидно, ослепленные намерением нанести ущерб интересам Центральноафриканской Республики и наказать ее народ за переизбрание в первом туре президента, авторы доклада упрекают власти и российских союзников в том, что они не смогли противостоять бандформированиям».

Комментируя пустые обвинения журналистов в адрес российских инструкторов, Туадера напомнил, что специалисты находятся в ЦАР на законных основаниях и не имеют приписываемой им на Западе связи с «ЧВК Вагнера»:

«Присутствие российских инструкторов в ЦАР одобрено Советом Безопасности ООН в ответ на просьбу Москвы о частичной отмене эмбарго на поставки оружия и подписании соглашения о военном сотрудничестве между Центральноафриканской Республикой и Российской Федерацией».

Другие новости