«Ставка на аутентичность»: киновед Безрук об участии актеров из ЦАР в фильме «Турист»

Общество
19 июня 2021

Член союза кинематографистов России Мария Безрук назвала причины участия более 700 центральноафриканских артистов в съемках нового боевика «Турист».

Кинокритик, режиссер и продюсер уверена, что одним из основных мотивов такого решения стал ограниченный бюджет картины.

«Такая практика достаточно широко распространена. И не только в Африке. Любые экспедиционные съемки сопряжены с большими деньгами. Помощник режиссера по актерам, или, как сейчас модно говорить, кастинг-директор, в массовку и на эпизодические роли старается приглашать местных артистов», — объяснила она.

Однако достоверная картинка не менее важна, чем стоимость создания киноленты.

«Также есть желание, чтобы люди, особенно в массовке, выглядели аутентично. И оттенок кожи, и пластика. Для того чтобы показать атмосферу места желательно привлекать людей, которые там выросли, живут и ориентируются», — подчеркнула эксперт.

Многочисленные комментарии к фильму подтверждают, что создателям «Туриста» удалось передать экзотическую центральноафриканскую атмосферу. Зрители отмечают, что съемки непосредственно в ЦАР добавили фильму красочности, и после завершения просмотра возникает желание отправиться в путешествие, чтобы лично увидеть красоты Африки.

Мария Безрук указала еще на один ход, который позволил создателям «Туриста» выпустить картину при весьма умеренном бюджете. Фильм изначально не планировалось показывать в классических кинотеатрах. Вместо этого лента сразу появилась на многочисленных сетевых площадках, что позволило сократить расходы на продвижение.

«Продюсеры небольших картин, которые не имеют возможности закупать рекламу, предпочитают громкий старт в интернете. Для многих фильмов — это хороший выход», — рассказала она.

При этом на интерес к «Туристу» повлиял и такой фактор, как злободневность. В основе картины события, которые происходили в ЦАР около полугода назад. Тогда обученные инструкторами из РФ центральноафриканские военные отбили атаку боевиков, намеревавшихся сорвать выборы и совершить госпереворот.

Следует отметить, что российские специалисты, которых некоторые западные СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», в действительности не участвуют в столкновениях с боевиками. Но по воле сценариста героям фильма «Турист» приходится самим взяться за оружие, чтобы защитить население от бандитов.

Другие новости