Семья застреленного полицией афроамериканца добивается справедливости в Северной Каролине

В мире
25 июня 2021

Семья афроамериканца Эндрю Брауна, застреленного в Элизабет-Сити, штат Северная Каролина, может получить юридическую поддержку от российского правозащитного Фонда борьбы с репрессиями (ФБР).

Убийство произошло 23 апреля 2021 года во время спецоперации, которую проводили сотрудники офиса шерифа округа Пасквотанк. Брауна пытались задержать по обвинению в распространении наркотиков.

Помощники шерифа открыли огонь по его автомобилю, посчитав, что афроамериканец хочет скрыться от них. После проведения служебного расследования все сотрудники офиса шерифа были оправданы и продолжили свою работу. Такая ситуация вызвала большой резонанс в американском обществе.

Местный прокурор вступился за участников инцидента, заявив, что Браун якобы мог использовать автомобиль в качестве оружия, поэтому стрельба сотрудников офиса шерифа полностью оправдана.

«Помощники шерифа столкнулись с реальной опасностью. Эта очевидная угроза была усилена опасным и преступным использованием Брауном смертоносного оружия. Каким бы трагичным ни был этот инцидент с гибелью человека, тем не менее, сотрудники, находившиеся на месте происшествия, имели все основания защищать себя от смерти или серьезных телесных повреждений», — заявил окружной прокурор Эндрю Уомбл.

Данный вердикт не устроил семью Браун – по их мнению, заявление окружного прокурора является пощечиной всей афроамериканской общине Элизабет-Сити.  

Эксперты утверждают, что со всей уверенностью можно сказать, что безоружный Браун не пытался причинить вреда сотрудникам офиса шерифа, а просто хотел сбежать.

О непрофессионализме полицейских свидетельствует и хаотичная стрельба. Пули попали даже в близстоящие дома, жители которых чудом избежали ранений.

Данным резонансным делом заинтересовались в российской некоммерческой правозащитной организации Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданной при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина.

Специалисты фонда считают, что Эндрю Браун стал жертвой насилия и преступной некомпетентности со стороны американских правоохранителей.

Сотрудники Фонда борьбы с репрессиями готовы оказать семье Браун правовую помощь в восстановлении справедливости и уже направили запросы во властные и правоохранительные структуры США с требованием предоставить разъяснения по данному делу.

Другие новости