Юрий Мурадян назвал основные причины разводов

Общество
27 июня 2021

Интересными тезисами, сформированными на  личной многолетней практике, делится психолог и коуч Юрий Мурадян. Специалист считает, основываясь на исследованиях  нейрофизиологов, что к 35-летнему возрасту мозг человека окончательно формируется. Этот процесс вызывает переоценку жизненных ориентиров и приоритетов, что нередко сопровождается возникновением проблем в браке, отношениях с родителями и  друзьями. Об этом коуч написал в своей колонке для РИА ФАН.

 Юрий Мурадян подробно останавливается на браке, ведь по статистике большая часть разводов происходит, когда супругам или одному из супругов исполняется 35 лет. Причин для расторжения брака много, окончательное формирование мозга нельзя назвать основной. Юрий Мурадян рассказывает об интересном случае, когда к нему за помощью обратилась супружеская пара, проблема которой заключалась в том — как ни странно — , что муж пошёл на повышение по карьерной лестнице. Казалось бы, супруга должна была радоваться и гордиться мужем, но случилось обратное: жене подавай прежнего мужа, без карьерного и, стало быть, личностного роста. В личностном росте мужа и оказалась вся загвоздка. Изменились его  приоритеты, требования, интересы. Помимо незамысловатых запросов, связанных с физиологическими потребностями, наподобие еды, воды, жилища и секса, у него появилась необходимость в собеседнике, друге, единомышленнике, находящемся с ним на одном уровне. К сожалению, жена, которая не желала  развиваться дальше готовки пищи и обеспечения уюта, искренне не понимала, что пошло не так.

Между супругами в таких случаях возникает  непонимание, которое приводит  к разногласиям и внутреннему отстранению друг от друга, на первое место выдвигается недоверие, которое идёт в паре с ревностью, ну а эти два негативных чувства порождают психологическое, а иногда физическое насилие со стороны уязвлённого супруга.

Юрий Муадян считает, что подобная модель поведения, основаная на манипуляциях, психологическом и физическом давлении на партнёра, ни при каких обстоятельствах не приведёт к позитивным изменениям в браке. Психолог советует не нарушать личные границы партнёра, уважать его право на мнение и ни в коем случае не пытаться изменить его под свои придуманные «идеальные» стандарты.

Юрий Мурадян перечисляет  множество причин, приводящих к разводу, а также причины, по которым развода не случается, хоть супруги давно уже чужие друг другу люди. Одна из таких причин — сохранять брак ради детей. По итогу дети вырастают, покидают родительский дом и супругов,  помимо синдрома опустевшего гнезда, накрывает ещё и полное отчуждение к друг другу, которое начинает ощущаться разительней из-за отсутствия детей рядом.

Чтобы не доводить взаимоотношения до подобного, психолог советует ещё в самом начале отношений говорить друг с другом, обсуждать сложившиеся проблемы и находить выход из них.

Другие новости