Боевик с нравственной составляющей: военный эксперт оценил фильм «Турист»

Общество
29 июня 2021

Новый российский боевик «Турист» будет интересен не только молодым, но и старшему поколению, считает военный эксперт Андрей Кошкин, поскольку обладает важной нравственной и воспитательной составляющей. Фильм про российских инструкторов в Центральноафриканской Республике заставляет думать и разбираться в том, что происходит, уверен он.

Кошкин когда-то сам был участником боевых действий и выполнял интернациональный долг в Афганистане, поэтому о том, что такое война, знает не понаслышке. По его словам, в «Туристе» можно найти не только яркий «экшн» — его сюжет «характеризует внутриполитическую и геополитическую ситуацию в ЦАР, ярко и рельефно показывает взаимодействие африканских государств и Российской Федерации».

Важно, что главными героями стали простые российские мужчины, которые выполняют свой долг в далекой Африке. Российским инструкторам в ЦАР, чтобы обеспечить победу союзников над жестоким врагом, не нужно быть голливудскими суперменами или принадлежать к «ЧВК Вагнера», как утверждают западные СМИ — они и без того в любой точке мира, где возникает высокая степень напряженности.

«Главный герой выбрал тяжелый и опасный мужской труд, но, несмотря на это, он чувствует себя свободным и нужным, выполняя задачи Нам это ближе к сердцу по религии, воспитанию, нравственным приоритетам, и мы несем эту идею добра в любую точку мира», — отмечает Кошкин, указывая, что создателям «Туриста» удалось передать этот посыл зрителям.

Важно, что фильм был снят «без подделки» — в реальных условиях ЦАР и на основе реальных событий, которые происходили в конце 2020 года. В результате зрители фильма могут многое узнать о том, что происходит сейчас в Африке.

«Центральноафриканцы, как и все люди, хотят жить в мире и спокойствии. Но некоторые силы занимаются дестабилизацией обстановки в республике. Они хотят поработить страну и использовать ее в качестве сырьевого придатка, включая местное население. Затронутые в кино проблемы заинтересуют молодых людей, которые захотят узнать об их причинах, — уверен Кошкин. — Они будут задавать себе правильные вопросы: почему российские специалисты находятся в ЦАР? В чем их миссия? Какие идеалы они отстаивают?»

В России боевик вышел на экраны 19 мая и быстро получил популярность и высокие рейтинги в онлайн-кинотеатрах. До этого состоялась мировая премьера в ЦАР — после столицы Банги, где фильм всего за два дня посмотрели более 70 тысяч зрителей, его прокат пошел по другим крупным городам. «Турист» стал уникальным образцом российской кинопродукции — он был снят в Африке и вышел в прокат на африканском языке санго.

Другие новости