Фонд борьбы с репрессиями расследует случай полицейского произвола в Вирджинии

В мире
29 июня 2021

Дело афроамериканца Исайи Брауна, угодившего в больницу по вине стража правопорядка, изучит российский Фонд борьбы с репрессиями. Созданная при содействии бизнесмена Евгения Пригожина некоммерческая правозащитная организация помогает пострадавшим от полицейского произвола гражданам добиться справедливости.

Инцидент со стрельбой произошел весной 2021 года в округе Спотсильвания, Вирджиния, США. Помощник окружного шерифа десять раз выстрелил в Исайю Брауна, приняв его телефон за пистолет. Афроамериканец попал в больницу в критическом состоянии.

Примечательно, что Браун сам позвонил в 911 из-за проблем со своим братом Тамзоном, который якобы угрожал ему оружием. В разговоре с оператором Исайя сказал: «Я собираюсь убить его», на что ему рекомендовали не предпринимать никаких действий и дождаться полицейских.

Когда на место приехал помощник окружного шерифа, он по ошибке решил, что Браун держит в руке пистолет. Крикнув несколько раз: «Брось оружие», он открыл огонь на поражение.

По мнению адвоката Дэвида Хейнса, представляющего интересы родных потерпевшего, действия правоохранителя были неправомерны.

«Он ясно дал понять, что у него нет оружия, нет пистолета, и он звонит в 911», — заявил адвокат.

Фонд борьбы с репрессиями со своей стороны уже обратился за комментарием по данному делу к генпрокурору США Меррику Гарланду и президенту США Джозефу Байдену. Сотрудники организации заявили, что готовы оказать семье Брауна информационную и правовую поддержку.

Другие новости