Шесть британских полицейских избили до смерти подвыпившего мужчину

В мире
30 июня 2021

В британском городе Брэдфорд идут судебные слушания по делу об убийстве полицейскими местного жителя Эндрю Холла. На последнем заседании присяжным была показана запись с камеры, где видно, как правоохранители избивают мужчину.

Делом заинтересовались специалисты Фонда борьбы с репрессиями (ФБР). Они отправили письма с просьбой разобраться в ситуации.

«Инициативная группа обратилась за разъяснениями по текущему делу к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, министру юстиции, лорду-канцлеру Роберту Бакленду, министру внутренних дел Великобритании Прити Патель», — пишет Фонд.

В сентябре 2016 года мужчина попал в Хаддерсфилдскую королевскую больницу после того как выпил большое количество алкоголя и рецептурных лекарств. В состоянии возбуждения Холл ударил медсестру, из-за чего его забрали в полицию.

В полицейском участке его избили шестеро полицейских.

«Они убивают меня», — успел крикнуть мужчина.

Потом Холла снова привезли в больницу и дали успокоительное. Вскоре после этого он скончался. Патологоанатомы предполагают, что остановка сердца могла произойти из-за болезни сердца и антидепрессантов, которые принял Холл. Причина могла быть и в стрессе, который мужчина испытал во время избиения полицейскими.  

Прошло уже несколько лет, но семья погибшего до сих пор не удается добиться справедливости. В апреле 2021 года прошло заседание суда, где присяжные впервые увидели видеозапись избиения Холла полицейскими.

В ФБР расценивают ситуацию с Эндрю Холлом очевидным случаем полицейского насилия и намерены оказать необходимую помощь семье жертвы. Фонд борьбы с репрессиями был создан как некоммерческая организация, созданная при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина. Цель фонда – восстановление справедливости в делах, где люди пострадали от полицейского беспредела.

Другие новости