На интерактивной карте мемориалов ВОВ отмечаются новые памятники

Москва
1 июля 2021

Новые памятники Великой Отечественной войны в ближайшее время будут отмечены на всероссийской интерактивной карте. Накануне Дня памяти и скорби два из них были открыты в Подмосковье. Бронзовая скульптура солдата возвышается над мемориальными плитами памятника «Односельчанам – участникам Великой Отечественной войны» в селе Талеж Чеховского городского округа. На памятнике в селе Зевалово городского округа Ступино указаны имена 47 жителей, ушедших на фронт. Снайпер, уничтоживший около 200 фашистов, Герой Советского Союза Василий Талалев возглавляет этот список. 

На интерактивной карте, опубликованной на сайте япомню.рф, сегодня уже есть метки более 76 тысяч мемориалов, памятных табличек, постаментов с военной техникой с указанием их местоположения и фотографиями. Карта находится в открытом доступе, ее регулярно уточняют и дополняют. Также специалисты ведут работу над созданием для каждого объекта исторических справок. Инициатором проекта по оцифровке памятников стала Московская область.

Идея оцифровки возникла во время подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы, отметил Александр Коган, один из организаторов проекта, советник губернатора Московской области. Перед регионом стояла задача отремонтировать и привести в надлежащий вид к памятной дате все памятники ВОВ. В электронный вид переводилась вся документация памятников – фотографии, история возведения, дефектовки, сметы и фото повреждений – так был обеспечен контроль хода восстановительных работ с гарантией качества.

Проект был запущен в сентябре 2018 года и завершился в намеченный срок. Кандидаты на выполнение этой ответственной работы нашлись. В трудоемком процессе большая помощь пришла со стороны активистов «Молодой Гвардии Единой России». Инициатива получила высокую оценку и была масштабирована по всей стране.

Другие новости