Семья мужчины, убитого полицией Хьюстона, потребовала компенсацию в 100 миллионов долларов

В мире
1 июля 2021

В апреле 2020 года в Хьюстоне полицейские застрелили мужчину, который находился в состоянии острого психологического кризиса. В 2021 году семья погибшего, Николаса Чавеса, подала в суд на город Хьюстон и городское полицейское управление и требует компенсацию.

В задержании Николаса Чавеса принимали участие 28 офицеров полиции. Они применили против неадекватного мужчины шокеры и резиновые пули, однако это только усугубило ситуацию. Николас получил несколько ранений, а когда попытался подобрать свой электрошокер, полицейские открыли огонь на поражение. Впоследствии оказалось, что шокер был разряжен.

Вскрытие показало на теле Чавеса 29 ран от пуль. В крови погибшего были надены наркотические вещества и этанол.

В сентябре 2020 года завершилось расследование случившегося. Четверых полицейских, принимавших участие в стрельбе на поражение, уволили. Как отметил начальник полицейского управления Хьюстона Арт Асевего, у офицеров были все возможности отступить, но они вместо этого расстреляли неадекватного человека.

С увольнением полицейских-убийц не согласились в Профсоюзе полиции Хьюстона — по их мнению, офицеры «делали все согласно инструкциям». Как отмечает мать погибшего Леанта Чавес, именно в инструкциях проблема: «Департамент полиции Хьюстона имеет письменную политику, которая предписывает сотрудникам, таким как ответчики, стрелять на поражение в граждан, у которых есть нерабочие или испорченные электрошокеры».

Теперь семья погибшего хочет, чтобы офицерам были предъявлены обвинения. Правозащитные организации неоднократно заявляли, что действия сотрудников полиции США зачастую неоправданно жестокие. Это связано с системой обучения полиции, а также с должностными инструкциями, в которых допускается чрезмерное применение силы.

Российский Фонд борьбы с репрессиями, созданный при содействии предпринимателя Евгения Пригожина, направил официальный запрос в администрацию президента США и офис Генпрокурора, требуя передать им материалы по этому делу. Фонд готов предоставить семье погибшего всю необходимую поддержку и намерен бороться с нерациональной жестокостью американской полиции.

Другие новости