Радиоведущие ЦАР назвали NY Times слепым инструментом Запада в инфовойне против России

В мире
1 июля 2021

Корреспонденты крупнейших радиостанций ЦАР ответили журналистам The New York Times на критику российского присутствия.

На страницах NYT появился материал, авторы которого раскритиковали российских инструкторов в Центральноафриканской Республике. Россияне с 2018 года занимаются обучением военнослужащих ЦАР и регулярно становятся предметом для спекуляции со стороны западных СМИ.

На этот раз они бездоказательно обвиняют специалистов в совершении преступлений на территории ЦАР. Для придания своим материалам сенсационности журналисты NYT причислили россиян к «ЧВК Вагнера».

«Несложно понять, что данное агентство является безмолвным и слепым политическим инструментом в руках западного руководства», —заметили в эфире центральноафриканской радиостанции Lengo Sango.

Они обратили внимание на тот факт, что именно россияне помогли правительственной армии остановить насилие со стороны боевиков «Коалиции патриотов за перемены» (CPC). Есть основания полагать, что конгломерат получал финансирование от США, Франции и ООН, которых корреспонденты радио обвинили в дестабилизации ситуации внутри страны.

Работа россиян, в свою очередь, помогла вернуть ЦАР к стабильности, в связи с чем инструкторы заслужили доверие со стороны граждан государства.

Другие новости