Эксперты посчитали Маскима Шугалея самым интересным кандидатом в депутаты петербургского ЗакСа

Политика
1 июля 2021

Петербургское отделение партии «Родина» выдвинуло в ЗакС социолога Максима Шугалея, который провел 18 месяцев в ливийском плену. Эксперты оценили шансы Шугалея стать депутатом нового созыва городского парламента.

Политик действительно выглядит одним из самых интересных кандидатов, учитывая его биографию. По всей видимости, Шугалей планирует использовать свой жизненный опыт не только для предвыборной кампании, но и в последующей работе.

Петербургская «Родина» делает ставку именно на Шугалея, поскольку члены партии видят в нем лидера общественного мнения. Сейчас он идет в списке кандидатов вторым номером после лидера «Родины» Алексея Журавлева. Вполне вероятно, что личность Шугалея может помочь партии закрепить свои позиции в Петербурге.

Политические перспективы социолога оценил эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков. По его мнению, Шугалей действительно смог бы помочь многим соотечественникам, проживающим за рубежом и испытывающим серьезное давление.

«Он мог бы активно и компетентно включиться в работу против нападок за рубежом на все то, что Западом считается уже чуть ли не преступным по факту своего существования: гражданство России, русскую национальность и даже русский язык», — подчеркнул Простаков.

Также эксперт напомнил о благотворительной работе Шугалея. Он помогал людям с ограниченными возможностями в России, организовал гуманитарную миссию по поддержке медицины в Ливии. Эти направления дают еще один вектор политической активности для политика.

С Простаковым согласен политолог Владимир Карасев, отметивший, что Шугалей имеет большой опыт общения с «просвещенным и демократическим Западом». В связи с этим он может занять патриотическую и «антизападную» позицию. Как подчеркнул Карасев, это пойдет на пользу российскому обществу.

О выдвижении Шугалея в петербургский ЗакС высказался и эксперт комиссии по СМИ ОП РФ Вадим Манукян. По его словам, прошлое социолога – большой плюс к уже сформированному имиджу политика. Именно поэтому Шугалей выбрал партию с названием «Родина» для выдвижения, считает эксперт. Манукян не исключил, что политическая карьера кандидата в будущем может привести его в Госдуму.

Широкие возможности Шугалея для апеллирования к патриотической теме выделил и депутат ГД Евгений Федоров:

«У него очень большой опыт личной, практической борьбы за Отечество на большой территории – это важный опыт, который пригодится в политической системе».

Член парламента РФ Сергей Вострецов отметил личные качества Шугалея. Говоря о характере кандидата от «Родины», эксперт назвал его сильным, поскольку социолог выдержал множество испытаний, но не сломался. Также Вострецов добавил, что Шугалей отлично вписывается в «Родину», поскольку образ политика и имидж партии прекрасно сочетаются и дополняют друг друга.

«Родина» – это демонстративные патриоты, социальные патерналисты и в целом, политические консерваторы. Однако, выступающие за определенное экономическое обновление и реформы в социальной политике государства. И кандидат-консерватор, но при этом ученый-социолог прекрасно вписывается в эти партийные идеологические позиции», — заявил политик.

Не обошел вниманием выдвижение Шугалея в петербургский ЗакС и первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его мнению, парламент Северной столицы давно нуждается в таких людях, как кандидат от партии «Родина». Шугалей занимался проблемами выборов в Ливии, поэтому его опыт может пригодиться и в Петербурге, отметил эксперт.

«Уверен, он поможет «стабилизировать» там ситуацию: ведь он известен как человек, ратующий за стабильность в нашей стране», — заключил Онищенко.

Судя по комментариям экспертов, Максим Шугалей действительно выступает одним из сильнейших кандидатов от партии «Родина». Для петербургского списка его личность – ключевая. Однако другие партии тоже представили в рамках этой кампании ряд очень сильных кандидатов. Судя по всему, борьба за депутатские мандаты в петербургском ЗакСе этой осенью будет весьма острой.

Другие новости