Молодой американец умер после ареста в штате Коннектикут

В мире
3 июля 2021

Родственники 20-летнего гражданина США Брайана Коди Уолдрона обратились в суд, требуя привлечь к ответственности сотрудников полиции Коннектикута. Молодой человек умер вскоре после задержания в города Нью-Милфорд.

По словам адвоката семьи Роберта Гендельсбергера, полицейские не отвезли юношу в больницу, а также не сообщили семье задержанного, что тот покинет участок. Родители обвиняют офицеров в «халатности», поскольку те не обратили внимание на то, что Уолдрон находился в состоянии сильного наркотического опьянения.

Смерть молодого человека зафиксирована 10 августа 2019 года. В тот день невеста Уолдрона вместе с отчимом привезла юношу в больницу. Молодой человек находился под воздействием героина. Родственники опасались, что Уолдрон умрет от передозировки. В клинике юноша стал угрожать, что «спрыгнет с моста» и в результате медики решили вызвать полицию. Прибывшие офицеры увезли Уолдрона в участок, но через 30 минут отпустили. Через восемь часов молодой человек был найден мертвым.

Потеряв сына, родители Уолдрона настаивали на внесении изменений в законодательство с целью борьбы с наркотической зависимостью. Благодаря этому история получила широкую огласку. Кампания семьи даже приобрела неофициальное название «Фонд братьев и сестер Брайана Коди».

Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), учрежденный при содействии известного российского бизнесмена Евгения Пригожина, подключился к данному делу. Инициативная группа фонда провела анализ материалов и направила на имя президента США Джозефа Байдена и генерального прокурора Меррика Гарланда запросы с требованием предоставить разъяснения по этому делу. Семья Уолдрона может рассчитывать на полноценную правовую и информационную помощь ФБР в случае необходимости.

Другие новости