Стремление к счастью для народа и возрождение китайской нации — миссия КПК

В мире
1 июля 2021

«Пока я дышу, я буду оставаться на кафедре и передавать своим ученикам все знания, которые у меня есть. Я никогда не пожалею об этом», — заявила Чжан Гимей (Zhang Guimei), вступившая в Коммунистическую партию Китая (КПК) в 1998 году и посвятившая всю свою карьеру бесплатному обучению девочек в отдаленных сельских районах провинции Юньнань на юго-западе Китая.

Во вторник она выступила с речью от имени награжденных медалью «1 июля», высшей наградой Партии, в Доме народных собраний в Пекине.

Пока мир изучает научные теории, которые могут объяснять долговременный успех КПК, ответ дают ее члены.

Первоначальные устремления КПК остаются неизменными

«Награжденные медалью — обычные герои, которые выполняют свои обязанности и вносят свой скромный вклад», — сказал председатель КНР Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем Центрального комитета КПК и председателем Центрального военного совета КНР, выступая с речью на церемонии вручения медали «1 июля».

«Обладатели медали «1 июля» претворяют в жизнь основной принцип китайских коммунистов, согласно которому центральное место в их сердце занимают люди, которым они беззаветно служат», — добавил он.

С момента своего основания сто лет назад КПК всегда помнила о своей основополагающей миссии — стремлении к счастью для народа и возрождению китайской нации, и это неуклонно осуществляется на практике ее членами.

Истории выдающихся членов партии, награжденных медалью «1 июля», наглядно объясняют сохранение верности первоначальным устремлениям и основополагающей миссии Партии, и примеров тому в истории развития Китая под руководством КПК можно найти великое множество.

В борьбе Китая против эпидемии COVID-19 более 39 миллионов членов КПК сражались с вирусом на передовой и более 13 миллионов добровольно предоставили свои услуги. Около 400 членов КПК защитили жизни и безопасность других людей ценой своей собственной.

В рамках китайской кампании по искоренению нищеты в период с 2013 по 2020 годы было отобрано свыше 3 миллионов членов Партии, направленных в качестве первых секретарей Партии и постоянных членов рабочих групп для осуществления целевых проектов по всей стране.

Благодаря их беспрерывным усилиям все оставшиеся 98,99 млн бедных сельских жителей были выведены из состояния нищеты к концу 2020 года.

По словам Си Цзиньпина, целые поколения членов КПК напряженно боролись за национальную независимость и освобождение, за процветание и мощь страны и за счастье народа.

Политическая приверженность КПК: люди прежде всего

В 2021 году отмечается столетие со дня основания КПК, и на протяжении всех этих лет она сохраняет приверженность человекоцентрированной философии развития, а главной миссией Партии, основанной в 1921 году, всегда было служение своему народу.

В своей речи на церемонии награждения во вторник Си Цзиньпин подчеркнул, что члены КПК должны ставить во главу угла интересы народа, работать на благо людей, удовлетворять их потребности и быть ближе к ним.

Слово «люди» всегда является ключевым в выступлениях Си Цзиньпина. «Люди — творцы истории; они представляют фундаментальную силу, определяющую будущее нашей Партии и страны», — заявил он, и история развития Китая согласуется с этими принципами.

Макроэкономические достижения Китая также трансформировались в благосостояние его народа. По состоянию на 2020 год система социального обеспечения охватывала более 1,3 млрд человек.

В связи со вступлением Китая на новый путь полномасштабного строительства современной социалистической страны Си Цзиньпин в своей речи призвал членов и должностных лиц КПК решительно продвигаться к достижению цели второго столетия, а также китайской мечты о национальном возрождении.

Другие новости