Семья погибшего во Франции заключенного добивается объективного расследования

Политика
6 июля 2021

Семья французского гражданина Идира Медереса пытается добиться объективного расследования его смерти в тюремной камере. Родственники наняли адвокатов и планируют потребовать от властей не предоставленного с осени прошлого года отчета судмедэксперта и прокуратуры. Показания свидетеля и обстоятельства инцидента вызывают сомнения в официальной версии следствия.

Мать погибшего сообщила, что хочет добиться правды. По ее словам, она часто разговаривала с сыном по телефону, и он с нетерпением ждал возвращения домой.

«Это был мальчик с жизненными планами, я не могу поверить в самоубийство», — сказала она.

Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина, сообщил в Telegram-канале о готовности оказать правовую и информационную поддержку семье Медереса. В ФБР не исключают, что погибший стал жертвой французской пенитенциарной системы.

Девятого сентября 2020 года Идира Медереса обнаружили повешенным в тюрьме коммуны Корба — это произошло всего за две недели до освобождения. Официальные лица не поддержали версию о насильственной смерти. Однако имеются свидетельские показания, которые ее подтверждают.

Один из заключенных рассказал, что охранники систематически издевались над арестантами, а за несколько часов до смерти погибшего его жестоко избили. Камеры в этот момент отключились

Однако дальнейшее следствие не установило признаков насильственной смерти. Это же подтверждено судмедэкспертом.

Смерть Идира Медереса вызвала широкий общественный резонанс. Перед зданием тюрьмы прошли демонстрации. Активисты напомнили, что в минувшем году во французских тюрьмах погибли 100 человек.

Другие новости