Французская прокуратура игнорирует расследование гибели мигранта в тюрьме Перпиньяна

Политика
7 июля 2021

В октябре 2020 года во Франции умер 40-летний заключенный Тауфик Белрхитри. Причиной смерти назвали несчастный случай — погибший якобы подавился куском мяса. Как сообщает издание France 3 Occitanie, родные покойного не верят в эту версию произошедшего.

О смерти Белрхитри они узнали только спустя 23 дня. Когда пришли осмотреть тело, то увидели на нем ссадины и гематомы

«У него была гематома на правой стороне лица, на скуле, и вдобавок к этому впалая левая бровь. Должно быть, его избили», — рассказал брат Белрхитри.

Полгода родные пытались установить истинную причину смерти и требовали вскрытия тела. Они обращались в прокуратуру, но там их игнорировали. Cемья наняла адвоката Жана-Робера Пхунга.

Адвокат тоже обратил внимание на многочисленные нестыковки в этом деле — три месяца ему не выдавали материалы расследования по факту случившегося. В январе 2021 года сотрудники прокуратуры заявили о готовности пообщаться с семьей покойного, но встреча так и не состоялась. В апреле года в ведомстве заявили о вскрытии тела.

«Я почти три месяца безрезультатно запрашивал материалы расследования о причинах смерти. Насколько мне известно, вскрытие не проводилось. Затем, в январе, прокуратура обещала принять семью… с тех пор ничего. Наконец, родители в течение нескольких недель добивались возвращения тела Тауфика», — заявил он.

Делом заинтересовались представители Фонда борьбы с репрессиями (ФБР). Организация создана в России при поддержке предпринимателя Евгения Пригожина. Ее цель — оказывать помощь семьям тех, кто пострадал от полицейского насилия во всем мире.

«Инициативная группа обратилась за разъяснениями по текущему делу к министру внутренних дел Жеральду Дарманену и премьер-министру Франции Жану Кастексу», — сообщают представители ФБР в ТГ-канале.

Другие новости