Фонд борьбы с репрессиями займется делом о гибели заключенного в французской тюрьме

В мире
8 июля 2021

Представители российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) направили обращение к министру внутренних дел Франции Жеральду Дарманену и премьер-министру Жану Кастексу, попросив разъяснить позицию французских властей по делу о гибели 28-летнего Жимони Руссо, скончавшегося после драки с надзирателями в французской тюрьме.

Как пишет ФБР в своем канале Telegram, трагедия произошла в тюрьме города Мо в департаменте Сена и Марна. Драка между Руссо и надсмотрщиками вспыхнула 25 января из-за его отказа возвращаться в камеру. Один из смотрителей в ходе потасовки ударил чернокожего заключенного по голове. После этого Руссо впал в кому и его отвезли в больницу. Там он умер из-за оттека мозга.

Через несколько дней родственники погибшего устроили марш перед тюрьмой с лозунгами «Справедливость для Жимони». После показаний трех сотрудников тюрьмы прокуратура обвинила надзирателей в умышленном насилии. Однако дальнейшая экспертиза каким-то образом не выявила смертельных травм на теле заключенного и не смогла внести ясность в вопрос о причинах его гибели.

Напомним, Фонд борьбы с репрессиями – некоммерческая правозащитная организация, созданная при участии бизнесмена Евгения Пригожина и помогающая жертвам полицейского насилия по всему миру. Инициативная группа ФБР объявила, что готова оказать необходимую информационную и правовую поддержку родственникам убитого.

Другие новости