Пьяного американца убили в Калифорнии так же, как Джорджа Флойда

В мире
9 июля 2021

Семья Марио Гонсалеса, погибшего в результате полицейского насилия, подала иск к городу Аламида в штате Калифорния. По мнению родственников, в гибели 26-летнего мужчины виноваты полицейские.

Гонсалес погиб 19 апреля 2021 года. Сотрудники полиции Аламиды прибыли на вызов о пьяном мужчине в парке. После часа общения с Гонсалесом полицейские решили его задержать. В ходе борьбы его повалили на землю, и один из полицейских прижал коленом его шею. Задержанный перестал сопротивляться, а потом и дышать.

При этом полицейские заявляли Гонсалесу, что позаботятся о нём и ему ничто не угрожает.

Офицеры попытались реанимировать мужчину, однако вернуть его к жизни не удалось. По словам брата Гонсалеса, находившегося на попечении у Марио, «его убили также, как Джорджа Флойда».

Семья погибшего обвинила полицейских в незаконном аресте с применением чрезмерной силы, — Гонсалес был нетрезв, но не представлял никакой угрозы.

Стоит отметить, что показания офицеров полиции расходятся с видеозаписью, опубликованной после начала расследования. На записи видно, как полицейские всем весом навалились на задержанного — на спину и на голову. По словам Херардо Гонсалеса, брата покойного, действия правоохранителей были «необязательными и непрофессиональными».

Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), выразил готовность оказать правовую и информационную помощь семье Гонсалеса, чтобы добиться справедливого наказания для полицейских. Сотрудники правозащитной организации в своем телеграм-канале также обратились за разъяснениями в рамках дела к президенту США Джозефу Байдену и генпрокурору Меррику Гарленду. Фонд был создан при содействии российского предпринимателя Евгения Пригожина для содействия в восстановлении справедливости в случаях полицейского насилия по всему миру.

Другие новости