Антонеску станет героем Молдовы?

В мире
9 июля 2021

Итоги парламентских выборов в Молдове 11 июля могут привести к тому, что в обозримой перспективе военный преступник и диктатор, союзник Адольфа Гитлера Йон Антонеску будет глорифицирован. Такое мнение было высказано экспертами по итогам состоявшейся международной конференции «Другой Холокост. Нацистские пособники и массовые убийства евреев в западных регионах СССР летом 1941 года».

«Антонеску — не военный преступник, а большой румынский патриот, которому не повезло оказаться союзником Гитлера», —не так давно заявил бывший примар Кишинева, а ныне один из лидеров рвущегося в парламент «Альянса за объединение румын» (AUR) Дорин Киртоакэ.

И не надо думать, что Киртоакэ маргинал. Он представитель молдавского истеблишмента. Например, президент Молдовы Майя Санду совершенно спокойно общается с Киртоакэ.

Да, во время предвыборной кампании пропрезидентская партия «Действие и солидарность» (PAS) всячески дистанцировалась от AUR, но это не отменяет законы политики. Две партии унионистского толка, PAS и AUR, вполне могут сформировать правящую коалицию после выборов. А это приведет к радикализации правительства. Если сейчас в том же PAS есть скрытые поклонники Антонеску, то под воздействием AUR они могут и примкнуть к усилиям «Альянса за объединение румын» по обелению, а затем и глорификации Антонеску. Который, как отметили на вышеупомянутой конференции, являлся организатором Холокоста на территории Бессарабии в годы Второй мировой войны.

Между тем, AUR уже начал войну с прошлым. Так, активисты партии «Альянс за объединение румын» во главе с лидером партии Владом Билецким и кандидатами в депутаты Валериу Мунтяну и Дорином Киртоакэ обклеили памятник Владимиру Ленину на территории Moldexpo черными пакетами, сообщает Спутник.

Во время Холокоста на территории Молдавии было уничтожено более 200 тысяч евреев.

Автор: Семён Рудов

Другие новости