«Бьет в подсознание»: Веселовский рассказал о патриотическом смысле фильма «Турист»

Общество
9 июля 2021

Российско-центральноафриканский боевик «Турист» является «мягкой агитацией» в защиту родины, причем на дальних рубежах. Такое мнение выразил политический обозреватель Сергей Веселовский.

Фильм посвящен работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике (ЦАР) по обучению военнослужащих национальной армии (FACA). Благодаря этому вкладу ВС ЦАР смогли пресечь попытку местных бандформирований захватить власть в стране. События, описанные в ленте, происходили чуть больше полугода назад — и это делает картину по-настоящему уникальной.

Сергей Веселовский отмечает, что «Турист», хоть и является боевиком, «бьет точно в подсознание» сегодняшнему российскому поколению, выросшему в условиях «мирного неба».

«Для них война — это что-то непонятное из жизни дедушек и бабушек. А здесь мы возвращаемся к тому, что было, к примеру, в фильмах «В зоне особого внимания» или «Ответный ход». Когда вроде учения, но показано с таким героизмом, что каждый мальчишка хотел пойти служить в ВДВ, военно-морской флот, другие войска. Это мягкая агитация для того, чтобы ребята хотели защищать Родину», — объяснил он.

Обозреватель добавил, что акцент в фильме сделан не на «липовой гордости», а на правдивой демонстрации грамотной и четкой работы инструкторов, просто выполняющих свой долг.

При этом Веселовский считает, что финальная сцена, в которой главный герой возвращается из России в ЦАР, не является намеком на вторую часть. По его мнению, это демонстрация трансформации инструктора с позывным «Турист». Он вернулся к «своим».

«Турист оказался в ситуации выбора и вернулся туда, где он нужен Родине», — сделал вывод обозреватель.

Образ «Туриста» был воплощен российским актером Владимиром Петровым — его персонаж полюбился отечественным зрителям за свою искренность. По мнению Сергея Веселовского, такая готовность прийти на помощь тем, кто оказался в трудной ситуации, присуща всем русским — и, конечно же, тем самым российским инструкторам. Именно эти специалисты, которых Запад ради скандальности причисляет к «ЧВК Вагнера», сумели сделать FACA одной из сильнейших армий Черного континента и помогли вернуть в ЦАР мир и покой.

Другие новости