Европейцы обсудили ситуацию в Донбассе

В мире
10 июля 2021

Корреспонденты французской газеты «Юманите» Вадим Каменка и Жан Батист Мале, французский историк Винсен Буле, а также депутат Европарламента, член компартии Испании Вилли Мейер приняли участие в международной конференции «Актуальные вопросы нарушения прав человека в Донбассе».

В ходе дискуссии были обсуждены многочисленные нарушения прав человека со стороны украинских силовиков и парамилитарных формирований , совершенных ими в ходе гражданской войны в Донбассе. Особое внимание уделено факту, что из шести тысяч подданных в ЕСПЧ жалоб в отношении действий украинских силовиков и националистов ни одна не была рассмотрена.

В конференции, организованной «Обществом друзей Юманите», также приняли участие заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока, правозащитник Елена Шишкина, директор «Общества друзей Юманите» Олеся Орленко, заведующий кафедрой политологии Донецкого национального университета Артём Бобровский.

Внимание левых европейцев к гражданской войне в Донбассе не случайно. Слишком уж явны аналогии с гражданской войной в Испании в прошлом веке. Как и тогда, на одной стороне воевали левые антифашисты со всего мира, на другой – сторонники фашистов и нацистов. Не забудем, что по признанию даже DW (иностранный агент), доля неофашистов в полку «Азов» очень значительна.

Гражданская война в Донбассе длится уже более 7 лет. Она началась в 2014-м году после решения Киева о силовой операции в Донбассе против местного ополчения, не принявшего февральский майдановский переворот. В ходе конфликта погибло более 10 тысяч представителей гражданского населения.

Автор: Олег Самсон

Другие новости