В блочно-модульном военном городке на БАМе открылась современная столовая

Общество
12 июля 2021

Для занятых в реконструкции Байкало-Амурской железнодорожной магистрали военнослужащих в блочно-модульном городке поселка Верхнезейск заработала новая столовая. Кормить войсковую часть будут профессиональные повара специализированного комбината питания по системе «шведский стол».

Картины на стенах, посуда с логотипом «Армия России», много горячей вкусной еды, экраны с информацией о блюдах и пожеланиями приятного аппетита, – такой увидели новую столовую военные строители второго пути легендарного БАМа.

Поскольку БАМ и Транссибирская магистраль, обеспечивающие железнодорожный выход России к Тихому океану, уже давно работают на пределе пропускной способности, было принято решение их модернизировать. Чтобы не затягивать грандиозную стройку, президент России Владимир Путин поручил привлечь к делу военных.

Военнослужащие железнодорожных войск задействованы в строительстве восточного участка железнодорожной магистрали БАМа протяженностью 340 км – от станции в поселке Улак Зейского района Амурской области до Февральска в Селемджинском районе. Работы стартовали в апреле текущего года, к ним уже привлечены 1500 бойцов инженерных войск и 980 единиц техники: землеройной, для доставки грунта, экскаваторные комплексы, краны грузоподъемностью от 30 до 50 т. За короткое время военным удалось подготовить для строительных работ территорию площадью более 10 гектаров, и они продолжают расчищать лес под будущую насыпь. Как только она будет готова – в дело вступят отдельные путевые батальоны, имеющие на вооружении железнодорожные краны и путеукладчики.

Для проживания личного состава в амурской тайге несколько месяцев назад начали возводить блочно-модульные городки. Ранее Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу рассказывал о планах ведомства построить шесть таких городков, где будут созданы комфортные бытовые условия для проживания военных железнодорожников, занятых в реконструкции восточного участка БАМа. Они должны появиться сразу в нескольких населенных пунктах: Дрогошевске, Тунгале, Огороне и Верхнезейске. В конце июня текущего года были построены и заселены два блочно-модульных городка на 60 мест в каждом в поселке Верхнезейск. В их торжественном открытии принимал участие замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

Блочно-модульный городок, помимо помещений для проживания, оборудован комнатами досуга, спортзалом, душевыми, баней, комнатами для хранения оружия, учебными классами и медпунктом. Не так давно здесь открылась и современная столовая, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Готовят для солдат профессиональные повара аутсорсинговых компаний, кормят – по системе «шведский стол», предлагая на выбор несколько блюд в каждый прием пищи – первые блюда, вторые, салаты, компоты, пироги, а также салат-бар. Горячее питание соответствует принятым нормам калорийности.

«Строителей БАМа будем кормить хорошо. По системе шведского стола. Продукты у нас централизованно приходят из Благовещенска, Белогорска, по железной дороге, вертолетами», – рассказывает региональный управляющий по военному питанию Николай Петров.

Строительство второй очереди БАМа и размещение в Амурской области военнослужащих вдохнули жизнь в небольшие поселки, расположенные по соседству с магистралью. До конца июля бойцы планируют установить в Верхнезейске памятный знак в честь второго БАМа. В местной школе при их участии будет сформирован первый юнармейский отряд.

Другие новости