Депутат Госдумы Алексей Журавлев возмутился экологической ситуацией в Красноярске

Общество
12 июля 2021

Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев и Герой России Андрей Богатов посетили Красноярский край, где обсудили проблемы одного из крупнейших регионов России. Компанию федеральным коллегам составил руководитель реготделения партии Александр Шатилов. Обозначенные жителями проблемы стандартны для большинства региональных центов: бедность, транспорт, экология.

За 2020 год Красноярск потерял сразу 8 позиций в рейтинге регионов РФ по качеству жизни, опустившись с 38 на 46 место. В городе с миллионным населением плохие дороги и нет метро, а большая плотность промышленных предприятий неблагоприятно сказывается на экологии. В Красноярске с 2012 года периодически вводят «режим черного неба», когда из-за погодных условий затрудняется процесс рассеивания вредных примесей в атмосфере.

«Это ненормально! Людям дышать нечем! Живут, будто у них постоянно полиэтиленовый пакет на голове — это, между прочим, пытка, и карается уголовно. Регион, где добывают газ, до сих пор отапливают бурым углем — почему?!», — возмутился Алексей Журавлев, добавив, что «ушлые богатеи» при этом загрязняют Енисей и нанимают прессу для освещения якобы восстановительной деятельности.

Олигархи, которые получают сверхприбыли за счет красноярских недр, в первую очередь должны позаботиться о людях – построить больницы, школы, дороги, а не тратить деньги на пиар, считает глава партии «Родина».

Андрей Богатов, в свою очередь, предложил ужесточить ответственность за загрязнение рек, почвы и воздуха, отметив, что «Родина» уже работает над подобными инициативами в нескольких регионах.

После беседы с местными общественниками Журавлев и Богатов посетили Красноярскую швейную фабрику с штатом всего 50 человек. Такие предприятия, подчеркнул лидер «Родины», прежде всего нуждаются в государственной поддержке.

«С большим уважением отношусь к таким предприятиям, как это. Люди собственным трудом, умениями зарабатывают честное имя, создают рабочие места, платят налоги. Это вам не нефть качать! Считаю, что малый бизнес – одно из главных направлений, которое государство должно поддерживать», – резюмировал Журавлев.

Другие новости