Инициативная группа ФБР требует расследования убийства Александра Гонсалеса в Остине

Политика
13 июля 2021

Гражданские активисты в США требуют от властей Техаса наказать полицейских, которые 5 января 2021 года убили жителя города Остин Александра Гонсалеса. Иностранных коллег поддержали активисты российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР).

Российские правозащитники уже обратились за разъяснениями по делу к президенту США Джозефу Байдену, генеральному прокурору Меррику Гарланду и госсекретарю Энтони Блинкену. Также члены фонда готовы оказать семье погибшего юридическую и финансовую поддержку.

Александр Гонсалес был застрелен полицией во время задержания в городе Остин. Офицер Габриэль Гутьеррес, находившийся не при исполнении, утверждает, что 27-летний мужчина подрезал его автомобиль и направил на него пистолет. В ответ он выстрелил в Гонсалеса и вызвал подкрепление.

На видеозаписи с места событий понятно, что полицейские не дожидались, когда раненый мужчина придёт в себя и среагирует на приказ сдаться. Офицеры открыли огонь на поражение в тот момент, когда Гонсалес пытался проверить состояние девушки и ребенка.

«Вы знаете, почему он полез на заднее сидение? Он тянется к своему ребёнку, чтобы проверить своего сына. Его девушку ранили, ребёнок сзади кричит и плачет. Что бы вы сделали, если бы в вас стреляли?» — возмущается отец покойного Александр Гонсалес-старший.

Расследование убийства не двигается с места уже несколько месяцев. Видеозапись с места преступления была принята во внимание только в конце апреля 2021 года — полиция Техаса нарушила законодательство штата, не предоставив материалы в 60-дневнй срок с момента инцидента.

Видео

Адвокат семьи Гонсалес Скотт Хендлер считает, что полиция тянет с расследованием, чтобы снизить общественный резонанс в Остине. Видео чётко демонстрирует, что агрессии со стороны убитого не было.

«Он явно ранен. Офицеры знают, что у него идёт кровь, потому что первый офицер, который вызвал подкрепление, сообщил диспетчеру: «У него кровь на лице». Видно, как он очень неуверенно идёт к задней части машины, опираясь на неё. Вы можете видеть, как он проходит сзади машины, у него в руке нет оружия. Он не размахивает оружием. У него ничего нет в руке. Он подходит к другой стороне автомобиля, где на земле лежит его раненая подруга, чтобы проверить, как она. Она просит его проверить, как там ребёнок. Затем он открывает заднюю дверь, чтобы заглянуть внутрь, и наклоняется, чтобы проверить, как ребёнок, и тогда в него стреляют», — прокомментировал видео-доказательство Хендлер.

Известно, что полицейские изъяли из автомобиля Гонсалеса пистолет. Однако наличие оружия не доказывает слов офицера Гутьерреса. Кроме того, вопросы вызывает полученное адвокатами письмо полицейского Серрато. Мужчина был на месте преступления и просил правозащитников не предавать видеозапись огласке.

«Наше сообщество в опасности, потому что мы не доверяем полицейскому управлению. Сообщество поддерживает семью Гонсалес, и мы не собираемся прекращать борьбу», — отметила представитель общественности Остина Берта Делгадо.

Российский Фонд борьбы с репрессиями был создан при поддержке петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. ФБР — это правозащитная организация, специализирующаяся на предоставлении юридической помощи жертвам полицейского произвола.

Другие новости