Глава ФЗНЦ Шугалей рассказал о путях решения конфликта вокруг плотины «Возрождение»

Политика
15 июля 2021

Глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей рассказал про ситуацию в Судане и конфликт, причиной которого стала эфиопская плотина «Возрождение».

Шугалей заявил, что еще с 2017 года его интересует обстановка в восточноафриканском государстве, поэтому он активно следит за развитием событий.

Он напомнил, что россияне никогда не оставались в стороне и помогали Судану. Например, в разгар гуманитарного и политического кризиса 2018-2019 годов российский бизнесмен Евгений Пригожин отправил 3 миллиона килограммов муки суданцам.

«Из России в Судан регулярно приходят гуманитарные грузы. В момент кризиса в 2018–2019 годах российский бизнесмен Евгений Пригожин отправил корабль с 3 млн килограммов муки, а также самолеты с мукой для экстренной помощи в самые тяжелые периоды», — написал Шугалей в Telegramканале.

Отечественный социолог добавил, что ФЗНЦ участвовал в ряде важных масштабных проектов, которые могли принести экономике Судана миллионы долларов:

«В 2018 году были бесплатно проведены дорогостоящие геологоразведочные работы: информация о полезных ископаемых собрана, обобщена и безвозмездно передана правительству Судана для пользования во благо страны и скорейшего восстановления экономики».

Шугалей уверен в том, что если бы действующее правительство арабской республики воспользовалось рекомендациями России касательно использования акватории Нила, то никаких проблем с эфиопской плотиной «Возрождение» не возникло бы.

Эксперт отметил, что страна обладает большими запасами пресной воды благодаря каскаду нильского водохранилища.

«При этом Нил останется полноводным от Эфиопии до Средиземного моря в Египте, — подчеркнул он.

Документы с рекомендациями российская сторона передала Судану, однако новое правительство, которое пришло после революции, не приступило к реализации этих планов:

«Но, к сожалению, после революции, новое правительство по каким-то причинам не стало использовать эти наработки, а, возможно, и просто потеряло документацию».

Другие новости