Архангельские чиновники представили на суд общественности новую территориальную схему размещения ТКО

Общество
16 июля 2021

Общественность документ критикует. Министр природных ресурсов Игорь Мураев составителей документа похвалил за проделанную работу, архангелогородцы наоборот раскритиковали. Прежде всего, документ хоть и предлагается на «общественное обсуждение», добраться до него на сайте правительства крайне сложно. Запрятано в многочисленных ссылках. Далее поморцы отмечают, что новая террсхема всего лишь слегка актуализировала данные, но не объясняет логистики. Нет маршрутов и способов доставки, например, с островной части региона. Не понятно, как такой объем мусора можно переработать всего на двух имеющихся предприятиях. Главная свалка обозначена в районе, где расположен водозабор, озера и популярный дом отдыха. Ну и, наконец, в документе прописаны совершенно не реальные сроки реализации.

 — Реализация «мусорной реформы» в Поморье идет крайне сложно.  Не оставляет ощущение, что исполнительная власть все еще пытается найти какой-то баланс между интересами криминальных бизнес-групп и требованиями общественности. Увы, похоже, интересы чьего-то серого бизнеса, выигрывают. Других причин у такой реализации «мусорной реформы» просто нет, — говорит руководитель Ассоциации автотранспортников Архангельской области Олег Мишуков. Общественник предлагает населению активнее участвовать в работе над проектом.

 — Среди жителей Поморья много профессионалов, которые могут внести свою лепту. Если у власти не хватает понимания темы, мы всегда готовы помогать. Кто-то может просчитать логистику перевозок, кто-то работать в общественном совете по проектам перерабатывающих производств, кто-то поможет разобраться с опытом других, более успешных регионов, — предложил Мишуков.

Другие новости