Российская база на берегу Красного моря защитит Судан от давления Запада

Политика
16 июля 2021

Если Россия не построит пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Порт-Судане, пострадает не только наша страна и ее статус великой державы, но и суверенитет восточноафриканского государства. Об этом заявил руководитель военно-политического Telegram-канала Astra Militarum Комиссар Яррик.

По словам эксперта, Хартум намерен продолжить сотрудничество с РФ и ратифицировать соглашение о создании российской базы на берегу Красного моря.

«Я уже неоднократно отмечал, что между фактом подписания договора и его непосредственной ратификацией должно пройти некоторое время, за которое стороны готовятся к исполнению своих обязательств. Как мы помним, в начале июля президент Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение о создании пункта МТО в Порт-Судане», — заявил он.

Тем не менее, Запад оказывает давление на Судан из-за договоренностей с Москвой. Хартум пытается отрицать внешнее вмешательство, однако не может ограничить экспансию денежных средств, экономических и военных проектов.

«Для западных конкурентов присутствие России в Африке – это головная боль, которую они никак не ожидали вновь получить: фактически, РФ доказывает таким образом статус великой державы и возвращается в те традиционные регионы, с которыми вел взаимодействие СССР», — добавил эксперт.

Чтобы подорвать договоренности России и Судана, Запад проводит масштабную кампанию против партнерства двух стран. Если РФ не построит ПМТО на берегу Красного моря, от этого пострадает как наше государство, имеющее статус великой державы, так и суверенитет восточноафриканской страны.

«В Хартуме эту двойственную ситуацию понимают не хуже. Недавно глава суданского МИДа Марьям аль-Махди заявила, что очень надеется на скорую ратификацию договора о пункте ВМФ России. И ее надежды можно понять: Судан ведет самостоятельную политику и позиционирует себя как независимый и суверенный государственный проект – в противовес политике неоколониализма Запада», — заявил руководитель военно-политического Telegram-канала Astra Militarum.

Комиссар Яррик убежден, что Москва и Хартум давние союзники и партнеры. Более того, Россия поддерживает политическую независимость Судана.

«Поддержка России в данном случае – железная защита от попыток дипломатических, экономических и (не дай Бог) военных вторжений Запада», — подытожил он.

Другие новости