На полицию Чикаго подали в суд за незаконный тюремный срок Бернарда Уильямса

В мире
17 июля 2021

В 1996 году полиция Чикаго сфабриковала дело об убийстве, обвинив в нем афроамериканца Бернарда Уильямса. Молодого человека посадили в тюрьму в возрасте 17 лет, и он провел там 23 года. В 2021 году адвокат обвиняемого добивается справедливости в суде.

Детективы, проводившие расследования, заставляли юношу дать признательные показания. Полицейские запугивали свидетелей, подделывали улики и манипулировали данными в ходе следствия. Уильямса избивали; когда это не сработало, правоохранители составили отчет, указав что обвиняемый признался в преступлении. Какие-либо подтверждения этому представлены не были.

Ключевую роль сыграли показания якобы соучастника убийства ДеАнжело Джонсона. Этот человек страдал психическими отклонениями. В 2019 году Апелляционный суд штата Иллинойс снял с Бернарда Уильямса обвинения и освободил его.

Адвокат Бернарда Уильямса Стив Арт назвал эту историю «ужасной». Он подчеркнул, что полицейские сфабриковали дело, и этот случай в Чикаго уже далеко не первый. Арт подал иск против городских властей и детективов, участвовавших в расследовании.

«Преступления полиции, подобные тем, которые были совершены против мистера Уильямса и многих других, позволяют виновным выходить на свободу для совершения дальнейших преступлений, отравляют отношения наших сообществ с полицией на протяжении поколений и наносят непостижимый вред чернокожим детям и их семьям», — сказал он.

Стив Арт подчеркнул, что власти отказывались привлекать полицейских к ответственности.

«Нам предстоит много работы, и наш город должен начать эту работу прямо сейчас», — говорит адвокат Уильямса», — считает адвокат.

В Чикаго выявлено не менее 70 случаев, когда полицейские скрывали оправдательные и фабриковали ложные доказательства. Невиновным выносились обвинения за серьезные преступления. Эти дела не расследовались. Ни одного полицейского не привлекли к ответственности.

ФБР, созданный при поддержке предпринимателя Евгения Пригожина, добивается объективного расследования случая Бернарда Уильямса от властей США. На имя президента Джо Байдена и Генпрокурора Меррика Гарланда направлен соответствующий запрос. Своей миссией ФБР видит помощь жертвам полицейского произвола по всему миру и поддержку активистов, которые сражаются с полицейским и тюремным насилием.

Другие новости