ФБР изучает дело о гибели чернокожего бельгийца после стычки с полицией

В мире
20 июля 2021

Правозащитники российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) обратили внимание на дело двухлетней давности, связанное со смертью чернокожего бельгийца Моиса Ламина Бангура. После конфликта с офицерами полиции молодой человек погиб в собственном доме.

ФБР сообщил на своем Telegram-канале о решении выяснить обстоятельства этого дела. Правозащитники обратились к руководству Бельгии с просьбой прокомментировать очередной случай полицейского произвола.

https://twitter.com/FBIProject/status/1417106236437409793

По данным следствия, погибший сильно задолжал за аренду жилья, из-за чего в мае 2018 года к нему явились судебные приставы в сопровождении сотрудников полиции. После того, как Моис отказался покидать свой дом, правоохранители напали на него и повалили на пол. По словам отца жертвы, полицейские уселись на его сына сверху, а один схватил сзади за горло, перекрыв дыхание.

Молодой человек погиб от асфиксии. Родственники Моиса решили добиться справедливости и наказать правоохранителей за бесчеловечные действия.

«Два года назад бельгийские полицейские убили моего брата Моиса Бангура. Бельгийские копы избили его до смерти. Но управление Руселаре отказывается раскрывать правду. Мне и моей семье нужно знать правду», — гласит пост сестры погибшего в соцсети.

https://twitter.com/cleopatra1209/status/1267417437328326656

В марте 2021 года стали известны результаты расследования: суд не нашел доказательств вины полицейских, после чего просто закрыл дело. Многие жители Бельгии раскритиковали такое решение и даже устроили митинг в поддержку бельгийца, который прошел 9 мая текущего года.

Родственники погибшего не хотят оставлять виновных в убийстве безнаказанными и настаивают на более тщательном расследовании этого дела. СМИ прозвали Моиса «бельгийским Джорджем Флойдом» после скандальной смерти афроамериканца.

По мнению правозащитников Фонда борьбы с репрессиями, дело погибшего бельгийца – яркий пример полицейского произвола, характерного для стран Западной Европы.

ФБР – это некоммерческая правозащитная организация, созданная при поддержке российского предпринимателя Евгения Пригожина. Представители фонда выясняют подробности инцидентов, связанных с жестокостью полицейских, добиваются справедливости и отстаивают права потерпевших. Также правозащитники поддерживают активистов, которые борются с полицейским произволом.

Другие новости