Антона Алиханова попросили защитить древний исторический объект

Общество
20 июля 2021

Калининградцы бурно обсуждают в соцсетях обнаружение в ходе строительства моста через Новую Преголю фундамента одной из башен островного района старого Кенигсберга – города Кнайпхоф. Специалисты ООО «Балтспецархеология», обследовавшие расчищенный участок объекта длиной около 8 метров и шириной 1,5 метра подтвердили археологическую ценность кладки. За последние несколько лет это наиболее крупный исторический артефакт, обнаруженный на западе России.

Неравнодушные жители Калининграда, осмотревшие развалины Кнайпхофа, призывают губернатора Антона Алиханова приостановить строительство, чтобы спасти останки башни от разрушения. Власти региона оказались в затруднительном положении, поскольку строительство моста через Новую Преголю – важнейший инфраструктурный проект региона, призванный соединить остров Канта с материковой частью города в районе улицы Гюго и повысить туристический трафик в этом районе.

Исторический район Кенигсберга считался полностью разрушенным в результате ударов английской авиации в годы Второй мировой войны. Поэтому обнаружение средневековой кладки на берегу острова Канта важно как с краеведческой, так и с исторической точки зрения. Обнаружение руин может послужить поводом к заморозке стройплощадки, такие прецеденты уже бывали – в Москве (Воробьевы горы) и Санкт-Петербурге (Охтинский мыс).

Другие новости