Вячеслав Володин поздравил главу ДСМР с праздником Курбан-байрам

Общество
21 июля 2021

Вячеслав Володин поздравил главу ДСМР с праздником Курбан-байрам

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин направил поздравление в адрес Главы Духовного собрания мусульман России (ДСМР), члена Общественной палаты РФ, Муфтия Альбира Крганова с наступлением праздника Курбан-байрам.

«Поздравляю вас и всех мусульман России с наступлением Курбан-байрама. Светлые дни этого праздника — время духовного совершенствования, символ верности идеалам благочестия, милосердия, справедливости», — говорится в телеграмме.

Председатель Государственной Думы отметил высокие ценности и идеалы, которые несет в себе исламская вера.

«Веротерпимость и добрососедство, миролюбие и взаимопонимание — подлинные ценности ислама, способствующие укреплению межнационального согласия и сохранению культурного многообразия нашей страны», — указал Володин, пожелав всем российским мусульманам здоровья, счастья и успехов.

В заключении, Володин пожелал муфтию Москвы и всем мусульманам столицы крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в начинаниях и делах. 

Муфтий Альбир Крганов поблагодарил официальных лиц и представителей органов власти за добрые пожелания в сторону мусульман Москвы.

«От лица мусульман в этот благословенный день благодарим за направленные теплые поздравления и желаем помощи Всевышнего в исполнении ими своих важных обязанностей», — сказал он во время праздничного богослужения.

По его словам, Курбан-байрам напоминает верующим о важности жертвенности, подчинения воле Бога и покорности перед ним. «Всевышний хочет простить нам наши грехи посредством наших действий и смотрит в наши сердца. И что же мы приготовили для нашего Создателя, какую жертву мы готовы нести, в отказе от удовольствия бренного мира, чтобы быть прощенным», — рассказал Муфтий.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам, или Ид аль-Адха (по-арабски) — один из главных праздников мусульман. Он отмечается в 10-й день месяца Зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается три дня, знаменуя собой окончание священного и обязательного для мусульман паломничества в Мекку. В 2021 году он начался 20 июля.

Другие новости