По всему Окружному шоссе в Якутске нужно заменять некачественно установленные бордюры

Общество
21 июля 2021

Активисты совместно с экспертами Минтранса в ходе мониторинга работ на Окружном шоссе выявили недочеты.

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Якутии совместно с экспертами министерства транспорта республики провели мониторинг состояния Окружного шоссе в столице региона, которое с начала лета находится на капитальном ремонте. Сейчас ведутся работы по расширению трассы с 2 до 4 полос с дальнейшим обустройством тротуаров, пешеходной зоны с освещением и других элементов дорожной инфраструктуры. В ходе рейда специалисты выявили недостатки установки бортового камня, в том числе отсутствие уплотнения основания и наличие включений из деревянных досок.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Якутии Алексей Лаптев, основываясь на словах экспертов, указал на то, что применяемый сейчас способ установки ботового камня абсолютно не соответствует нормативам.

«Мы предложили изменить технологию установки бордюра, который должен помогать укрепить края дороги, предотвращая обламывания асфальтобетонного покрытия или плитки при проезде автомобилей, не давать расходиться швам при обильной влажности и сильных морозах. В данном случае полагаем, что он не будет держаться долго и, соответственно, не будет выполнять свои функциональные задачи. Будем инициировать вопрос переустановки бордюрного камня по всему Окружному шоссе и неоплату выполненных некачественных работ. Дороги должно быть качественными!», – сказал Алексей Лаптев.

Другие новости