В Петербурге обсуждают инициативу партии «Родина» о лишении депутатов ЗакСа зарплаты

Политика
21 июля 2021

Петербургское отделение партии «Родина» выступило с обращением к депутатам городского парламента отказаться от зарплат. Кроме того, партийцы упомянули об отмене так называемой «депутатской поправки». Она позволяет петербургским парламентариям распоряжаться частью городского бюджета, не раскрывая деталей о том, куда уходят городские деньги.

«Родина» объясняет свою идею тем, что сегодня депутаты не только имеют зарплаты, но у них есть помощники, а также личные авто, а поправка дает возможность тратить деньги неизвестно куда. Информация об этом носит закрытый характер.

Инициатива нашла поддержку у петербуржцев. Однако эксперты высказывают далеко неоднозначные мнения.

Политолог Юрий Светов отмечает, что как только объявляются выборы, так появляются предложения о снижении зарплат депутатам и об отмене для них служебных автомобилей. Но, избравшись, эти люди забывают о своих обещаниях. Партия «Яблоко» выступила с инициативой об отказе от депутатских авто, но в итоге средства, сэкономленные на зарплате водителя и содержание машины, пошли на нужды партии. Эксперт сомневается, что деньги от депутатских зарплат могут пойти на нужды города и горожан.

А вот руководитель лаборатории новых технологий ЭИСИ Дарья Кислицина считает важной инициативу петербургского крыла «Родины». Она отмечает, что такие идеи часто воспринимаются как популистские, но здесь важен контроль за реализацией.  

В свою очередь, политолог Сергей Наумов не считает инициативу «Родины» популистской. Она отделит круг людей, готовых работать в парламенте не за деньги. В этой связи он напомнил о выдвижении в петербургское Законодательное Собрание от партии «Родина» Максима Шугалея. Это ученый-социолог, проведший полтора года в плену у ливийских террористов.

Шансы Максима высоки: он имеет опыт работы социологом, политтехнологом и теперь пробует себя в публичной политике, резюмировал Наумов.

Об истории пребывания Шугалея в плену и его освобождении сняты фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2».

Другие новости