Комиссии по «Родительскому контролю» оценят качество обедов в школах Кузбасса

Общество
22 июля 2021

В столовых школ Кемеровской области в предстоящем учебном году появится новое сезонное меню. Оно должно повысить «индекс съедаемости», так как блюда в нем не будут повторяться чаще одного раза в месяц. Оценить новую систему питания учащихся предложат членам комиссий по «Родительскому контролю».

В детский рацион попадает не каждое блюдо. Все позиции меню, которые пойдут на столы школьников, должны быть сбалансированы по соотношению белков, жиров и углеводов. Приготовление пищи для детей предусматривает запекание, тушение, варку, приготовление на пару и исключает использование продуктов с раздражающими свойствами. Сейчас новое кузбасское меню находится на согласовании в кемеровском областном управлении Роспотребнадзора.

Руководитель регионального центра компетенций по организации школьного питания Анастасия Панькова рассказала, что при составлении меню технологи учли замечания родителей и поставщиков питания. В него вошли новинки, ряд блюд заменен, а в некоторых случаях изменена рецептура.

«В начале нового учебного года состоятся дегустации блюд осеннего меню для обучающихся и родителей из комиссий по ”Родительскому контролю” за школьным питанием, которые дадут свою оценку новому меню», — заявила специалист.

В то же время в Петербурге ротация блюд рассчитана на 10 дней. Родители неоднократно сообщали, что их дети отказываются питаться в школах, и им приходится давать обеды с собой.

Часть учеников предпочитает покупать перекусы в буфетах. Комбинаты питания зачастую продают в них вредные для растущего организма газировку и сладости.

В минувшем учебном году в адрес «Артиса» неоднократно поступали жалобы родителей учащихся школ и воспитанников детсадов. В ряде случаев мамы и папы требовали отстранить предприятие от работы с детьми. Однако критика не принесла результатов.

СМИ уже писали о том, что дегустационные комиссии помогут повысить качество питания в образовательных учреждениях. Они могут заняться разработкой цикличного меню и повысить «индекс съедаемости» обедов в школьных столовых.

Другие новости