Французские жандармы зверски избили 14-летнего цыганского подростка в пригороде Парижа

В мире
23 июля 2021

Французские власти возбудили уголовное дело по факту избиения сотрудниками полиции 14-летнего мальчика цыганского происхождения Габриэля Джордевича. В ходе стычки с полицейскими мальчик получил тяжелые травмы головы и едва не остался без глаза.

Российский Фонд борьбы с репрессиями также приступил к изучению данного случая полицейского насилия. Об этом представители Фонда сообщили через свой официальный Telegram-канал.

Габриэля Джордевича задержали вместе с приятелем в конце мая 2020 года при попытке украсть мотороллер. Подросток утверждает, что жандармы одели на него наручники, а после поставили его на колени и жестоко избили. Юношу пришлось госпитализировать. Врач констатировал перелом верхней челюсти и травму правого глаза. Для сохранения зрения мальчику потребовалось срочное хирургическое вмешательство.

Габриэль Джордевич признаёт, что «красть мотороллер было глупо», однако это не идёт ни в какое сравнение с тем, что сделали полицейские. Избивавших было четверо. Мужчина, который надел на мальчика наручники, уперся коленями ему в спину, женщина-полицейский держала его за ноги, а правоохранитель с бородой бил в лицо ногами.

Близкие юноши подали иск против жандармов, которые устроили жестокую расправу над ребёнком, и требуют справедливого расследования.

О деле известно и экс-министру внутренних дел Франции Кристофу Кастанеру, который, в свою очередь, пообещал посодействовать в проведении расследования внутренней службой безопасности.

«Это ненормально, что 14-летний мальчик или кто-то еще пострадал во время ареста», — заявил он.

По словам Кастанера, показания подростка и полицейских полностью противоречат друг другу, и он не в праве решать, на чьей стороне истина.

Только 29 апреля 2021 года власти Франции начали судебное разбирательство по факту «умышленного насилия со стороны лица, обладающего государственной властью». Помимо французских правоохранителей делом занялся и Фонд борьбы с репрессиями, созданный при содействии петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

Сотрудники Фонда запросили разъяснения по текущему состоянию расследования, обратившись к нынешнему министру внутренних дел Франции Жеральду Дарманену и премьер-министру страны Жану Кастексу. Работники фонда уверены, что случай с цыганским подростком — пример полицейского произвола во Франции. Они готовы помочь семье пострадавшего как в правовом, так и в информационном поле.

Другие новости