Аккуратный пляж появился после субботника на берегу речки Большая Смедова

Москва
23 июля 2021

Небольшой пляж появился на берегу речки Большая Смедова у деревни Острога в городском округе Кашира после проведенного субботника. Экологи, советник губернатора Московской области Александр Коган, члены «Молодой гвардии Единой России» стали участниками мероприятия. Местные жители также поддержали инициативу и пришли на помощь трудовому десанту. В числе кандидатов в помощники оказалось немало и деревенских детей и подростков.

В ходе субботника пришлось задействовать тяжелую технику: трактора, ломовоз-погрузчик, экскаватор-планировщик. Они помогли вытащить из реки стволы крупных деревьев, покосить траву, выровнять линию берега, отсыпать песком пляж, вывезти порубочные остатки. Берег Большой Смедовы преобразился буквально за несколько часов: на территории, густо заросшей травой и кустарниками, теперь расположен аккуратный пляж.

Александр Коган поблагодарил активистов-молодогвардейцев (их было около 50 человек), а также местных жителей за содействие. По его словам, коллективные усилия позволили облагородить берег, заросший кустарником из-за маловодья, разобрать плотины, образовавшиеся выше по течению из-за упавших в реку деревьев, собрать мусор. После субботника речка Большая Смедова стала течь намного быстрее. Каких-либо разрешений на подобную санитарную очистку не потребовалось.

Другие новости