Полицейские в США убили афроазиата после нескольких часов ночных поисков

В мире
24 июля 2021

Российский правозащитный Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) взялся за изучение дела 19-летнего Даррела Ричардса, убитого в 2018 году сотрудниками полиции Сакраменто. Местные активисты обвиняют полицию в сокрытии улик по делу.

В ту ночь полицейские получили вызов по поводу «вооруженного человека в маске», который бродил по чужим домам в районе. Несколько часов они искали подозреваемого и обнаружили во дворе одного из домов под лестницей. Даррел направил на полицейских предмет, похожий на пистолет, после чего получил семь пуль и погиб на месте.

Как оказалось, пистолет в руке Даррела был пневматическим — и по словам родителей погибшего, полицейские знали молодого человека и понимали, что он не опасен.

«Его мать опустошена; у него есть бывшая девушка, которая в отчаянии. Семья девушки опустошена. У него было много людей, которые заботились о нем», — рассказывают знакомые семьи.

На ситуацию обратили внимание активисты Black Lives Matter. Они провели митинги в поддержку Даррела Ричардса.

«Мы не верим их версии. В их истории масса «дыр» и мы сделаем так, чтобы все сообщество узнало правду», — заявила активист движения BLM Таня Фейсон.—

Полицейские должны были предоставить данные по делу Ричардса в течение месяца, но так и не сделали этого. Семья погибшего обратилась в суд. Помощь родным Даррела готова оказать и правозащитная российская организация Фонд борьбы с репрессиями.

ФБР создан при содействии российского бизнесмена Евгения Пригожина. Цель фонда — помощь жертвам полицейского произвола. Активисты уже направили письмо президенту Джозефу Байдену и генпрокурору Меррику Гарланду с просьбой разъяснить ситуацию по делу Ричардса.

Ранее глава российского ФБР Мира Тэрада рассказывала об агрессии со стороны американских правоохранителей, особенно по отношению к афроамериканцам.

Другие новости