Чем чревато для Киева расследование Bellingcat по следам «Вагнергейта»

Политика
26 июля 2021

Связанная с западными спецслужбами организация Bellingcat анонсировала выход фильма, посвященного так называемому «Вагнергейту». Это история произошла год назад в Белоруссии, где местные силовики захватили тридцать с лишним россиян. Кое-кто уверял, что последние приехали в соседнюю страну для дестабилизации политической обстановки, однако россиян быстро отпустили. После этого пресса принялась писать, что захватить граждан РФ планировала Украина, но все пошло не по плану.

Независимый военный эксперт Евгений Норин, комментируя новость о выходе фильма от Bellingcat, заявил, что данная организация давно используется западными спецслужбами в качестве некоей площадки, где можно анонимно высказываться о вооруженных конфликтах и спецоперациях, попутно предъявив обвинения. Материалы организации традиционно сопровождаются сложной доказательной базой в виде биллингов, спутниковых карт и подробного анализа. При этом Норин напомнил, что Bellingcat использует сомнительные методы получения тех или иных сведений. Так, организация занимается подкупом свидетелей для фабрикации «доказательств», а также нередко пользуется фотошопом для коррекции изображений в необходимом ключе.

Эксперт называет Bellingcat союзником Украины, поэтому даже пытки людей в СБУ, расстрелы гражданской инфраструктуры в Донбассе и прочие преступления вызывают у сотрудников агентства в крайнем случае легкую критику. Вместе с тем в истории с «Вагнергейтом» перед Bellingcat стоит довольно нетривиальная задача: прикрыть фиаско Киева, решившего провернуть, как выразился эксперт, «скверное дело».

Норин не исключил, что фильм выйдет не 29 июля, как было заявлено, а позже. Но материал обязательно увидит свет, поскольку история «Вагнергейта», в которой есть интересы России, Белоруссии и Украины, представляет собой благодатную почву для всякого рода манипуляций. Bellingcat не может упустить такой повод, считает военный эксперт. Также Норин предположил, что фильм может преследовать цель надавить на президента Украины Владимира Зеленского, как и на стоящих за ним людей. Его репутация сильно пострадала после того, как информация о провале украинской операции стала достоянием общественности.

«Это неплохой, хотя и очень грубый и жесткий способ воздействовать на его политические решения» — заключил Норин.

Другие новости