ЖКХ Поморья назвали социально взрывоопасным

Общество
28 июля 2021

В Вельском районе Архангельской области жители искали выход из кризисного положения в сфере ЖКХ.

 Общественное обсуждение инициировал Председатель Ассоциации автотранспортников Поморья Олег Мишуков.

То, что коммунальная сфера Поморья в глубоком кризисе, несомненно. При самой высокой стоимости энергоносителей в СЗФО, в Архангельской области крайне низкое качество коммунальных услуг. Застарелые проблемы с инфраструктурой усугубились в этом году уголовными делами в отношении руководства ресурсоснабжающих организаций. Сама столица Поморья большую часть сезона ремонтируется, ликвидирует аварии и ЧП. Жители сидят без воды и электроэнергии.

– Если бы мы могли получать элементарное качество за те немалые средства, которые ежемесячно вносим, исходя из получаемых платежек, у нас бы не было претензий к представителям ресурсоснабжающих организаций, – поделилась вельчанка Мария Осколкова.  

– Так выходит, что сфера ЖКХ – самая взрывоопасная с точки зрения формирования общественного мнения жителей не только Вельского района, но и всего региона. Надо привлекать к решению проблем разные инспекции и контролирующие ведомства, – уточнил Олег Мишуков.  Будучи опытным руководителем, Мишуков предлагает северянам не стесняться требовать реализации своих законных прав и писать заявления, жалобы в надзорные и правоохранительные органы.

 — Только так мы сможем заставить власть и монополистов выполнять закон, — высказался Мишуков.

На встрече в Вельске говорили о специфике передачи показаний по установленным счетчикам на тепло, воду, свет и так далее, о нерасторопности тех ответственных лиц, которые управляют индивидуальными и многоквартирными жилыми строениями, недостаче рабочих рук узких специалистов.  

– Я считаю, что ситуацию со всеми видами ресурсов и их тарификаицей можно переломить в более приятную плоскость. Для этого нужно, чтобы власти на местах и областное правительство были заинтересованы в повышении качества жизни наших сограждан, – заявил Олег Мишуков. Только активная гражданская позиция северян может изменить системное отношение власти к проблеме. Регионального бюджета не хватит на решение всех инфраструктурных проблем. Нужно заставить региональных политиков активнее участвовать в федеральных проектах.

По мнению общественника, кардинально изменить систему плачевного состояния системы ЖКХ, в том числе – решить постоянно возникающие трудности с вывозом мусора и твердых коммунальных отходов помог бы вход в федеральные проекты и программы разных направлений.    

– Ярким примером этого является проект «Формирование комфортной городской среды», а также национальная программа «Жилье и городская среда». С их помощью меняется облик столицы Поморья, – отметил Олег Мишуков.   

Другие новости