Бельгийский полицейский получил штраф в 400 евро за убийство девочки-мигрантки

В мире
28 июля 2021

Официальный телеграм-канале правозащитного Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) сообщил о том, что специалисты организации приступили к изучению дела гибели двухлетней мигрантки Мавды Шаври в Бельгии. По данным российского ФБР, девочка была убита полицейскими в бельгийском городе Мэзьере.

Инициативная группа потребовала разъяснений в рамках данного дела от премьер-министра Бельгии Александра Де Кро, министра юстиции Винсента Ван Кикенборна и министра внутренних дел Аннелиса Верлиндена.

https://twitter.com/FBIProject/status/1420013263555895306

Инцидент произошел в мае 2018 года, когда ребенок вместе с матерью и другими беженцами в фургоне пересекал границу Бельгии и Франции. На одном из участков правоохранители остановили машину и потребовали открыть кузов, но водитель отказался выполнять требования и поехал. В ходе погони полицейские открыли огонь по автомобилю, в результате чего одна из пуль попала в маленькую девочку, и она скончалась на месте.

Правоохранители утверждали, что погоня началась из-за того, что водитель «опасно» вел фургон.

В феврале этого года полицейский, застреливший ребенка, получил от суда год лишения свободы условно и штраф в 400 евро за непредумышленное убийство. Правоохранитель намерен обжаловать решение суда и считает, что должен быть полностью оправдан. Между тем семья погибшей девочки добивалась, чтобы офицер полиции был осужден на 10-15 лет.

Премьер-министр Бельгии после встречи с родственниками Шаври пообещал провести независимое расследование.

ФБР — некоммерческая правозащитная организация, созданная при содействии бизнесмена Евгений Пригожина. Сотрудники организации занимаются оказанием юридической и информационной помощи жертвам полицейского и тюремного произвола. Случай Мавды Шаври рассматривается в Фонде как пример полицейского насилия в Западной Европе.

Другие новости