На полицию Флориды подали в суд после убийства афроамериканца

В мире
29 июля 2021

Родные афроамериканца Жана Сэмюэля Селестьена, погибшего в ходе ареста, подали в суд на полицию города Окои в штате Флорида. Селестьен страдал шизофренией и биполярным расстройством личности, но офицеры полиции не учли это при жестком задержании и убили мужчину.

Смертельный инцидент произошел в апреле 2019 года. Жан Селестьен страдал от проблем с психикой и в день своей гибели он устроил ссору с матерью и сестрой с применением силы. Женщины были вынуждены вызвать сотрудников правопорядка. Прибывшие полицейские потребовали, чтобы Селестьена подчинился им, но мужчина убежал. Офицеры его догнали и применили электрошокеры и удушающий прием, после которого афроамериканец скончался: причиной смерти стала асфиксия.

Адвокат семьи Селестьена Джереми Маркман утверждает, что полицейские не имели надлежащей подготовки для работы с человеком с ментальными расстройствами. Сам афроамериканец, по словам Маркмана, не представлял для сотрудников правопорядка никакой угрозы, поэтому насилие с их стороны оправдать нельзя.

«Он не представлял угрозы для этих офицеров. Он был психически больным пациентом в критическом состоянии, но эти офицеры обращались с ним как с преступником», — отметил Маркман.

Семья Селестьена подала в суд на город и департамент полиции Окои в конце апреля 2021 года. Близкие погибшего требуют возмещения ущерба и моральной компенсации. Кроме этого родственники уверены, что офицеры должны предстать перед судом присяжных из-за убийства.

На дело Жана Селестьена обратил внимание российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при содействии петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Фонд специализируется на помощи жертвам полицейского и тюремного насилия. О своей работе над очередным делом о полицейской жестокости в США представители ФБР сообщили в своем Telegram-канале.

Представители организации направили обращение с просьбой разъяснить состояние текущего дела главе США Джо Байдену, а также генпрокурору страны Меррику Гарланду. Также инициативная группа фонда готова при необходимости оказать информационную и правовую поддержку родственникам Жана Селестьена.

Другие новости