Христо Грозев попытался оспорить слова главы СВР об отравлении Навального

Политика
1 августа 2021

1 августа директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» заявил, что СВР обладает достоверной информацией по делу об отравлении Алексея Навального.

Нарышкин заявил следующее:

«Часть правды знаем. Не все, не буду врать и хвастаться. Но знаем в части, касающейся берлинского пациента. Тоже знаем часть правды. Или некие косвенные свидетельства правды»

Глава СВР рассказал, что около года назад были получены данные о том, что в одной из европейских стран состоялось совещание представителей иностранных спецслужб и неправительственных организаций, где обсуждались вопросы поддержки протестного движения на территории России и было принято решение «о необходимости сакральной жертвы», в качестве которой должен был выступить кто-либо из числа лидеров российского протестного движения.

Кроме того, Сергей Нарышкин сообщил, что отравляющие вещества могли быть добавлены в биоматериал Алексея Навального за пределами России.

Эти слова немедленно прокомментировал главный журналист Bellingcat Христо Грозев, активно продвигающий точку зрения об отравлении Навального российскими спецслужбами.

С демонстративным пренебрежением он обратился к своей аудитории в Twitter c вопросом «Как можно не доверять этому парню, который частично знает некоторые косвенные доказательства правды?».

При этом Христо Грозев не упомянул, что журналисты Bellingcat регулярно используют в своей работе данные, предоставляемые спецслужбами США, Великобритании и Нидерландов. Работа данных организаций, подразумевающая под собой добывание данных, представляющих интерес для того или иного государства, никогда не вызывала у сотрудников Bellingcat вопросов.

На этом Христо Грозев не остановился, обвинив Нарышкина в нарушении российского уголовного законодательства в связи с тем, что супруга главы СВР якобы работала на МI-6. Откуда ему известна данная информация Христо не сообщил.

Свой анализ интервью Сергея Нарышкина Грозев завершил возмущением тем фактом, что российские спецслужбы, узнав о планах западной разведки (что, разумеется, не может быть правдой) убить лидеров российской оппозиции, не предупредили ни одного из этих лидеров о грозящей им опасности. 

Вместе с тем, Грозев никогда не задавал подобного вопроса своему непосредственному руководителю Элиоту Хиггинсу, главе Bellingcat, который в свое время дал обещание молчать о наличии химического оружия у боевиков в Сирии.

Вместе с тем каких-либо конкретных аргументов, которые бы поставили под сомнение сказанное главой СВР, Грозев не представил.

Другие новости