Олимпийский комитет отказался устраивать минуту молчания в память о погибших в Хиросиме

Общество
2 августа 2021

Правительство города Хиросимы и сообщество пострадавших от атомных бомбардировок получили отказ от Международного олимпийского комитета в проведении минуты молчания в память о погибших 6 августа 1945 года.

В этот день американским бомбардировщиком была сброшена ядерная бомба на Хиросиму. Из-за взрыва погибло около 146 тысяч человек, большая часть которых была мирными жителями. МОК решил не акцентировать внимание на прошлых трагедиях и проигнорировал петицию из Хиросимы.

В современной Японии события 1945 года воспринимают «просто как трагедию» без акцента на том, кто сбросил бомбу. США уже давно покровительствует над Японией, поэтому и злить сюзерена желающих немного.

Однако, МОК даже мягкая версия упоминания о происшествии в Хиросиме не устраивает. Они боятся отпугнуть спонсоров, которые так необходимы для японской олимпиады без зрителей. Это «Coca-Cola», Airbnb, Intel, Procter & Gamble и другие американские компании.  

Напомним, что Олимпиада уже проходила в Японии в 1964 году. Тогда никто не побоялся напомнить о трагедии 1945 года. Олимпийский огонь зажег Йосинори Сакаи, который родился через полтора часа после ядерного взрыва недалеко от Хиросимы. Выступление «атомного мальчика» прекрасно продемонстрировало способность Японии оправиться от военных ран.

Другие новости