Ортопеды будут восстанавливать суставы по-клеточно

Общество
3 августа 2021

Заболевания опорно-двигательного аппарата разной степени тяжести с возрастом проявляются практически у 100% населения. Как вернуть двигательную активность, помочь в улучшении качества жизни столкнувшимся с этой проблемой россиянам, обсуждали в рамках Евразийского ортопедического форума руководители ведущих НМИЦ травматологии и ортопедии страны в Сколково.

Особое внимание участников форума было направлено на технологии восстановления суставов с помощью усиления процессов регенерации. Лечение с помощью скальпеля не всегда является лучшим решением –– считают медики. Благодаря инновационным и простым в применении разработкам российских учёных сегодня есть все шансы предупредить развитие патологии и, соответственно, отменить или отсрочить хирургическое вмешательство. 

Биологические имплантаты нового поколения класса тканевых миметиков (биомиметиков), в числе которых –– СФЕРО®гель для суставов –– представила на форуме компания «БИОМИР сервис».

Являясь биополимерным имплантатом, содержащим компоненты внеклеточного матрикса, СФЕРО®гель способен запустить в организме в месте введения препарата процесс регенерации собственных тканей. Одновременно СФЕРО®гель оказывает обезболивающее действие. В поврежденный сустав его вводят инъекционно.

СФЕРО®гель уже успешно применяется в хирургии, травматологии, ортопедии, косметологии, гинекологии, урологии и клеточных технологиях. В тканевой инженерии и регенеративной медицине СФЕРО®гель применяют как субстрат для культивирования новых здоровых клеток.

Задействовать для восстановления резерв самого организма больного — мировой тренд медицинской науки. В то же время, по оценкам экспертов, СФЕРО®гель не имеет аналогов в мире и является доступным для россиян препаратом.

Другие новости