«Механизм неприятия возраста закладывается в детстве» — Мурадян

Общество
4 августа 2021

О главной миссии человека в этой жизни — быть счастливым,  интернет-изданию «Газета.ру»  рассказал известный психолог и коуч Юрий Мурадян. Он – один из пяти самых успешных коучей в России наряду с Ириной Хакамадой, Радиславом Гандапасом и др.

Автора статьи, как и большинство людей, всегда беспокоили вопросы, связанные с целью своей жизни,  смысле существования, страхе смерти, неприятии  возраста , попыток соответствовать навязанным обществом клише и многие другие.

Юрий Мурадян вспоминает, что в детстве мечтал скорее повзрослеть, разглядывая в себе любые признаки «взрослости», далее опасался не достичь к 30 годам тех высот, которые прописаны обществом, да и переступать рубеж этого возраста, разделяющего жизнь на «до» и «после, было  некомфортно. Несмотря на то, что автор к этому времени достиг определённого уровня, многих поставленных целей, он всё же задавался вопросами, правильно ли проживает эту жизнь, в чем её смысл и что он потерял и приобрёл к своему 30-летию. В итоге Юрий Мурадян признаётся, что обретя свободу, о которой он мечтал в детстве, он приобрёл другие запреты и ограничения. Таким образом, жизнь держит некую гармонию и баланс. Плюсы взрослой жизни, к примеру, в том, что ты спокойно можешь отправиться в клуб, завести знакомство с многообещающим продолжением, но минус в том, что тебе это не нужно, стали неинтересны бессмысленные связи, тебе нужен человек, с которым можно не просто завести однодневную интрижку, но с кем можно поговорить, найти духовную близость. Так и не нужна становится эта свобода действий, поскольку с возрастом ты растёшь духовно, становишься более разборчивыми в своих предпочтениях, и это касается не только пресловутых знакомств.

Психолог  считает, что боязнь принятия своего возраста формируется также под давлением общественного мнения, которое навязывает, что красивым и успешным можно быть только в молодости. Люди всячески стремятся отсрочить старость, в основном это касается внешности. Ярким примером людей, которые не беспокоятся о внешних признаках старения, как считает коуч, являются актрисы Шерон Стоун и Моника Белуччи, которые приняли себя со всеми своими морщинками и не стали от этого менее красивыми и счастливыми.

Мурадян  уверяет, что любой возраст человека, несмотря на цифры, создан для счастья, успеха и претворения в жизнь всех пожеланий. Он рекомендует принимать каждый год своей жизни как дар от Всевышнего и возраст  для того, чтобы  быть счастливым. Главными составляющими на пути к этому психолог считает бережное отношение к своему здоровью, естественный уход за внешностью и общение с позитивными, настроенными на счастье  любовь, людьми.

Мурадян является коучем MCC, ICF. Он – самый молодой мужчина-коуч в мире, имеющий подобную сертификацию. Кроме того, он руководит Академией профессионального коучинга 5 PRISM (Санкт-Петербург)

Другие новости