Полицейские США убили латиноамериканского парня током

В мире
17 августа 2021

Родственники латиноамериканца Фернандо Октавио Родригеса подали иск против полицейских в округе Генри (штат Джорджия).

24-летний молодой человек латиноамериканского происхождения погиб в сентябре 2019 года, когда возвращался с концерта. Родригес был без майки, из-за этого к нему и подошли офицеры. Он не оказывал сопротивление, а просто пытался уйти, но в него 16 раз выстрелили из электрошокера, а потом надели наручники и прижали к земле.

Полицейские даже не сразу поняли, что молодой человек умер. Когда они обратили на это внимание, было уже поздно. Приехавшие на место происшествия медики констатировали смерть Родригеса.

В мае 2021 года семья погибшего подала иск против полицейского управления города и офицеров. В июле городские власти пообещали выплатить родным Родригеса 3 млн долларов в качестве компенсации.

Несмотря на это, семья не собирается отзывать иск и прекращать судебное разбирательство. Юридическую и информационную помощь родственникам Родригеса готовы оказать правозащитники Фонда борьбы с репрессиями (ФБР).

Правозащитная организация была создана при поддержке российского бизнесмена Евгения Пригожина. Цель фонда — помощь жертвам полицейского насилия. Правозащитники уже отправили соответствующие запросы президенту США и генпрокурору, требуя разъяснить позицию по делу Октавио Родригеса.

Другие новости