Почему многие перевозчики не страхуют грузы – и может ли это измениться

Бизнес
18 августа 2021

Если посмотреть на статистику портала-биржи грузоперевозок ATI.SU, то можно увидеть положительную динамику по автоперевозкам – за первое полугодие было оформлено более чем на 64% заявок больше на услугу доставки автотранспортом, чем за аналогичный период прошлого года. Казалось бы, число застрахованных грузов за это время тоже должно пропорционально увеличиться, но этого не произошло. Показатель остается все также достаточно низким – 25-45% застрахованных грузов от общего объема против почти 100% в европейских странах.

Малый и средний бизнес в сфере грузоперевозок предпочитает страховать грузы самим, не сотрудничая с официальными страховщиками. Так получается финансово выгоднее – однако не всегда надежно и выгодно для клиентов. Крупные же компании относятся к вопросу серьезнее и работают над своими системами по страховым продуктам. Например, ГК «Деловые Линии», хотя процент сохранности грузов у них и без страхования приближен к 100%.

«Приведу наши данные: 99% грузов приезжают в целости и сохранности и практически столько же — точно в срок. Но чтобы клиент чувствовал себя в безопасности на 100%, у нас действует программа страхования груза, — рассказал «ДП» гендиректор ГК «Деловые Линии» Фарид Мадани. — На рынке есть несколько вариантов работы по данному направлению. Одни перевозчики страхуют грузы сами, другие – обращаются в страховые компании. Мы выбрали второй вариант. Стоимость зависит от цены перевозки, а не груза. Если говорить об эксклюзивных предложениях –только у нас клиенты могут застраховать сроки доставки: с возмещением, превышающим затраты на перевозку. Конечно, чтобы эти усилия находили ответ, порядок возмещения должен быть максимально прост и автоматизирован. Нам удалось сократить его до двух-трёх дней. Так мы исключаем риски потерь для клиентов».

С учетом вступления в силу новых стандартов страхования с 5 июня, по которым появилась возможность страхования ответственности как за груз, так и за нарушение договора перевозки и транспортной экспедиции, есть надежда на увеличение оборотов в сегменте страхования.

«Мы видим, как грузовладельцы из малого и среднего бизнеса всё больше перекладывают задачу по страхованию грузов на перевозчиков и экспедиторов, чтобы получить все услуги в одном месте и избежать общения со страховыми компаниями, как при заключении полиса, так и при выплате убытка, — говорит директор Центра страхования транспортных рисков ООО «СК «Капитал-Полис» Павел Евстратов. – Надо заметить, что в этом случае, действительно, грузовладелец может получить более качественный и удобный сервис, чем если бы занимался оформлением страхования самостоятельно. В целом, общий рост рынка компенсируется снижением тарифов, что, безусловно, отвечает запросам и нуждам страхователей, но может иметь долгосрочные последствия для страховых компаний».

Другие новости