Российские и зарубежные звезды приняли участие в VII Международном фестивале искусств П.И. Чайковского

Культура
18 августа 2021

В VII Международном фестивале искусств П.И. Чайковского, прошедшем по традиции в Доме-музее великого композитора в Клину, приняли участие российские и зарубежные деятели искусства. Программа мероприятия получилась весьма разнообразной, представленной большим количеством жанров.

Художественным руководителем фестиваля является известный музыкант Юрий Башмет, который руководил Камерным ансамблем «Солисты Москвы» на концерте выдающегося пианиста современности Дениса Мацуева. Также Башмет стал музыкальным руководителем концерт-спектакля «Шекспир. Шостакович. Гамлет» с Евгением Мироновым в главной роли, завершавшего программу фестиваля.

Кроме того, на фестивале выступил балет под руководством Николая Цискаридзе. Появился перед публикой и мексиканский тенор Рамон Варгас в рамках гала-концерта оперной музыки.

Фестиваль состоялся при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР», основанного российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым, а также Минкульта РФ, Правительства Московской области и местной администрации. Поддержка БФ «САФМАР» позволила пригласить и в этом году немало выдающихся исполнителей высшего уровня, звезд классической сцены из России и из-за рубежа.

В работе фонда «САФМАР» важным направлением является именно поддержка искусства и проектов, цель которых заключается в сохранении и развитии российской культуры.

Другие новости