Единый читательский билет теперь доступен в электронном виде

Москва
19 августа 2021

Можно больше не брать с собой пластиковую карточку, достаточно открыть штрихкод на телефоне или планшете.

Посетители столичных библиотек, оформившие единый читательский билет (ЕЧБ), теперь могут использовать его электронную версию. Это позволит не носить с собой пластиковую карточку и брать книги по штрихкоду в телефоне или на планшете. Электронные билеты принимаются в любой из 440 городских библиотек.

«В Москве сделан еще один важный шаг, связанный с цифровизацией библиотек. Оформив универсальный читательский билет, горожане могут использовать его электронную версию — достаточно показать библиотекарю штрихкод на экране мобильного устройства», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Единый читательский билет бесплатно оформляют в любой городской библиотеке. По словам Натальи Сергуниной, на сегодняшний день их выдано более 560 тысяч. Получить электронную версию можно на портале mos.ru, необходимо лишь ввести номер ЕЧБ в разделе «Мои документы» в едином личном кабинете или кабинете читателя в сервисе «Библиотеки Москвы». Штрихкод с номером читательского билета отобразится после автоматической проверки.

«Многим москвичам привычнее и проще применять электронные карты вместо пластиковых носителей. Во-первых, онлайн-карту невозможно забыть дома, она всегда будет у человека в смартфоне. Во-вторых, нередко ее проще найти — пара кликов, и карта отображается на экране», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Недавно в столице завершилось подключение городских библиотек к общей информационной системе. Как результат — жители могут брать книги в любой из них по единому читательскому билету. Регистрироваться в каждой для этого больше не нужно.

Весной этого года на портале mos.ru начал работать сервис «Библиотеки Москвы». Он позволяет узнать, в какой из читален есть в наличии необходимые издания, забронировать их онлайн или продлить срок хранения книг у себя без личного обращения в библиотеку. Кроме того, сервис рекомендует книжные новинки в библиотеках и предлагает тематические подборки на главной странице. Понравившиеся книги можно добавлять в раздел «Избранное», чтобы забронировать их позднее.

Пользоваться ресурсом могут москвичи с единым читательским билетом, а также стандартной или полной учетной записью в личном кабинете на mos.ru. Там же имеется пошаговая инструкция о том, как завести учетную запись и повысить ее статус.

С помощью сервиса «Библиотеки Москвы» горожане забронировали уже более 13 тысяч книг. Среди них произведения классиков и современных авторов.

Другие новости