Виновный в смертельном ДТП сотрудник полиции США четыре года избегает ответственности

В мире
19 августа 2021

В американском городке Джексонвилл 11 мая 2017 произошла трагедия – сотрудник офиса местного шерифа Тим Джеймс, ехавший на вызов об ограблении, насмерть сбил 62-летнего Блейна Лэнда.

Семья погибшего до сих пор пытается добиться справедливости и честного суда над виновником ДТП. Дело в том, что расследование гибели Лэнда было прекращено через месяц после смертельной аварии, а сам сотрудник полиции был оправдан.

В ходе пресс-конференции, которая проходила всего через несколько часов после трагедии, шериф Майк Уильямс заявил, что сбитый мужчина якобы был бездомным и сам бросился под колеса автомобиля помощника шерифа. Семья погибшего категорически не согласна с такими заявлениями.

Интересы семьи жертвы в суде представляет адвокат Джон Филипс. Он указал на то, что помощник шерифа, сбивший мужчину, уже 11 раз становился объектом проверок из-за превышения должностных полномочий и жестокого обращения с задержанными. Однако все выводы расследования гибели Лэнда основаны на показаниях Тима Джеймса, несмотря на его небезупречную репутацию.

Более того, офис шерифа отказался выдавать пострадавшей стороне публичные записи, связанные с историей работы виновного в смерти Блейна Лэнда офицера. Полицейские запросили 314 тысяч долларов за предоставление материалов.

«Когда офис шерифа Джексонвилла убивает кого-то, а затем отправляет вам счет на 314 тысяч долларов за публичные записи, это значит, что они знают, что держали на службе плохого офицера», — отметил представитель пострадавшей стороны у себя в Facebook.

Семья погибшего в апреле 2021 года подала против города Джексонвилл, шерифа Майка Уильямса и помощника шерифа Тимоти Джеймса.

На резонансную историю отреагировали правозащитники из российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР). Фонд борьбы с репрессиями ставит своей целью борьбу с полицейским произволом во всем мире. Ситуация с гибелью Блэйна Лэнда и последующим покрывательством виновного со стороны офиса шерифа, является примером такого отношения к американским гражданам со стороны полиции США.

Инициативная группа фонда, созданного при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина, обратилась к властям США с требованием предоставить родным Блейна Лэнда результаты честного расследования произошедшего. В ФБР также готовы предоставить пострадавшим правовую поддержку.

Другие новости